题目
[不定项选择题]下列居民企业中,不得核定征收企业所得税的有(  )。
  • A.小额贷款公司
  • B.上市公司
  • C.担保公司
  • D.进出口代理公司
  • E.专门从事股权(股票)投资业务的企业
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:可以核定征收企业所得税。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.9480
  • B.16080
  • C.19080
  • D.28080
答案解析
答案: B
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)。应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是(  )。
  • A.运输合同在书立时贴花
  • B.证券交易在证券交易完成当日贴花
  • C.买卖合同在合同生效日期贴花
  • D.产权转移书据在国内立据时贴花
答案解析
答案: C
答案解析:印花税应当在应税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。所以选项C错误。
点此查看答案
第3题
[单选题]个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是(  )。
  • A.年金按月领取的,适用月度税率表
  • B.年金按季领取的,适用月度税率表
  • C.年金按年领取的,适用综合所得税率表
  • D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表
答案解析
答案: D
答案解析:选项D:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于城镇土地使用税的纳税人,下列说法正确的有(  )。
  • A.城镇土地使用权的权属未确定的,实际使用人为纳税人
  • B.城镇土地使用权权属共有的,共有各方分别为纳税人
  • C.国有土地使用权出租的,出租人为纳税人
  • D.城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位和个人为纳税人
  • E.城镇土地使用权的权属纠纷未解决的,纠纷双方均为纳税人
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2023年度主营业务收入1800万元,成本、费用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。20244月聘请税务师对其2023年度的企业所得税汇算清缴进行审核,发现以下业务未作纳税调整:

110月赊销产品一批,不含税价款为200万元,合同约定20231220日收款;但该款于202415日收讫,企业于实际收款日确认收入并结转成本160万元。

(2)销售费用账户中的广告费400万元,管理费用账户中的业务招待费20万元。

(3)研发费用账户中的研发人员工资及五险一金50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万元,未形成无形资产。

411月购进并投入使用设备一台,取得增值税专用发票注明价款240万元、税款31.2万元,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时企业选择一次性扣除政策。

(4)全年发放工资1000万元,发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元并取得代收票据,职工教育经费110万元(含职工培训费用90万元)。

(5)(注:该企业适用的城市维护建设税税率7%,教育费附加、地方教育附加征收率分别为3%2%;该企业已过两免三减半优惠期,适用的企业所得税税率25%,不考虑软件企业的增值税即征即退)

请根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:2023年该企业少缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(200×13%-22)×(7%+3%+2%)=0.48(万元),故应纳税调减0.48万元,选项A当选。
[要求2]
答案解析:广告费扣除限额=(1800+200)×15%=300(万元)<400万元,应纳税调增=400-300=100(万元)。业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=(1800+200)×5‰=10(万元),应纳税调增=20-10=10(万元)。2023年该企业广告费和业务招待费的纳税调增额=100+10=110(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:

委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。实际发生额的80%70×80%56(万元)>境内符合条件的研发费用2/3的部分50520×2/350(万元)。2023年该企业研发费用的纳税调减额5052050×100%125(万元),选项B当选。

[要求4]
答案解析:选项A:能享受该优惠政策的固定资产是指除房屋、建筑物以外的固定资产。选项C:企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更,选项B、D、E当选。
[要求5]
答案解析:职工福利费的扣除限额=1000×14%=140(万元)<150万元,应纳税调增=150-140=10(万元)。工会经费的扣除限额=1000×2%=20(万元)<25万元,应纳税调增=25-20=5(万元)。职工教育经费的扣除限额=1000×8%=80(万元)>20万元(软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费90万元可以全额在税前扣除),无须纳税调整。故2023年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额=10+5=15(万元),选项C当选。
[要求6]
答案解析:

设备购进额一次性税前扣除,应调减应纳税所得额240240/4×1/12235(万元),2023年该企业的应纳税所得额4502001600.4811012523515254.52(万元),2023年该企业应缴纳企业所得税254.52×25%63.63(万元),选项C当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议