题目
[不定项选择题]下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:选项C:同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。
立即查看答案


本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2016年甲公司与乙公司签订股权转让协议,甲公司将所持丙公司30%的股权转让给乙公司。2017年丙公司股东大会审议通过股权转让协议;2018年完成股权变更手续;2019年乙公司付讫股权转让价款。甲公司该股权转让企业所得税收入确认的年度是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现。
点此查看答案


第5题
[组合题]李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。合计应调整金额=-10-40+300=250(万元),选项A当选。
[要求2]
答案解析:2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元),选项B当选。
[要求3]
答案解析:李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400×3%-261=261(元),选项A当选。
[要求5]
答案解析:王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元),选项C当选。
[要求6]
答案解析:王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。王某全年综合所得的应纳税所得额=18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12=132400(元),全年应缴纳个人所得税=132400×10%-2520=10720(元)。王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元),选项B当选。
点此查看答案


