题目
[单选题]依据非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法的规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是(  )。
  • A.非营利组织
  • B.上市公司及其关联机构
  • C.正处于重组过程中的企业
  • D.上一公历年度内取得股息收入占其总收入50%以上的机构
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC:不属于消极非金融机构。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2019年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是(  )万元。
  • A.0
  • B.45
  • C.54
  • D.60
答案解析
答案: C
答案解析:在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列居民企业中,不得核定征收企业所得税的有(  )。
  • A.小额贷款公司
  • B.上市公司
  • C.担保公司
  • D.进出口代理公司
  • E.专门从事股权(股票)投资业务的企业
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:可以核定征收企业所得税。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列合同中,按“产权转移书据”计征印花税的有(  )。
  • A.专利实施许可合同
  • B.专利申请转让合同
  • C.商品房销售合同
  • D.土地使用权出让合同
  • E.土地使用权转让合同
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B:按“技术合同”计征印花税。
点此查看答案
第4题
[组合题]

某软件生产企业,系增值税一般纳税人。企业会计核算2023年度主营业务收入1800万元,成本、费用等支出金额合计1350万元,实现会计利润450万元,年末增值税留抵税额22万元。20244月聘请税务师对其2023年度的企业所得税汇算清缴进行审核,发现以下业务未作纳税调整:

110月赊销产品一批,不含税价款为200万元,合同约定20231220日收款;但该款于202415日收讫,企业于实际收款日确认收入并结转成本160万元。

(2)销售费用账户中的广告费400万元,管理费用账户中的业务招待费20万元。

(3)研发费用账户中的研发人员工资及五险一金50万元、外聘研发人员劳务费用5万元、直接投入材料费用20万元,支付境外机构的委托研发费用70万元,未形成无形资产。

411月购进并投入使用设备一台,取得增值税专用发票注明价款240万元、税款31.2万元,会计按直线法计提折旧,期限4年,净残值为0。所得税处理时企业选择一次性扣除政策。

(4)全年发放工资1000万元,发生职工福利费150万元,税务机关代收工会经费25万元并取得代收票据,职工教育经费110万元(含职工培训费用90万元)。

(5)(注:该企业适用的城市维护建设税税率7%,教育费附加、地方教育附加征收率分别为3%2%;该企业已过两免三减半优惠期,适用的企业所得税税率25%,不考虑软件企业的增值税即征即退)

请根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:2023年该企业少缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=(200×13%-22)×(7%+3%+2%)=0.48(万元),故应纳税调减0.48万元,选项A当选。
[要求2]
答案解析:广告费扣除限额=(1800+200)×15%=300(万元)<400万元,应纳税调增=400-300=100(万元)。业务招待费扣除限额1=20×60%=12(万元),扣除限额2=(1800+200)×5‰=10(万元),应纳税调增=20-10=10(万元)。2023年该企业广告费和业务招待费的纳税调增额=100+10=110(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:

委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用2/3的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。实际发生额的80%70×80%56(万元)>境内符合条件的研发费用2/3的部分50520×2/350(万元)。2023年该企业研发费用的纳税调减额5052050×100%125(万元),选项B当选。

[要求4]
答案解析:选项A:能享受该优惠政策的固定资产是指除房屋、建筑物以外的固定资产。选项C:企业根据自身生产经营核算需要,可自行选择享受一次性税前扣除政策。未选择享受一次性税前扣除政策的,以后年度不得再变更,选项B、D、E当选。
[要求5]
答案解析:职工福利费的扣除限额=1000×14%=140(万元)<150万元,应纳税调增=150-140=10(万元)。工会经费的扣除限额=1000×2%=20(万元)<25万元,应纳税调增=25-20=5(万元)。职工教育经费的扣除限额=1000×8%=80(万元)>20万元(软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费90万元可以全额在税前扣除),无须纳税调整。故2023年该企业职工福利费、工会经费和职工教育经费的纳税调整额=10+5=15(万元),选项C当选。
[要求6]
答案解析:

设备购进额一次性税前扣除,应调减应纳税所得额240240/4×1/12235(万元),2023年该企业的应纳税所得额4502001600.4811012523515254.52(万元),2023年该企业应缴纳企业所得税254.52×25%63.63(万元),选项C当选。

点此查看答案
第5题
[组合题]

李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。合计应调整金额=-10-40+300=250(万元),选项A当选。
[要求2]
答案解析:2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元),选项B当选。
[要求3]
答案解析:李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400×3%-261=261(元),选项A当选。
[要求5]
答案解析:王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元),选项C当选。
[要求6]
答案解析:王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。王某全年综合所得的应纳税所得额=18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12=132400(元),全年应缴纳个人所得税=132400×10%-2520=10720(元)。王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元),选项B当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议