题目
[单选题]城市维护建设税采用的税率形式是(  )。
  • A.产品比例税率
  • B.行业比例税率
  • C.地区差别比例税率
  • D.有幅度的比率税率
答案解析
答案: C
答案解析:城市维护建设税实行地区差别比例税率。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2019年5月销售应税药品取得不含税收入100万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款6.8万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税(  )万元。
  • A.6.20
  • B.8.47
  • C.10.73
  • D.13.00
答案解析
答案: B
答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=6.8×50÷(100+50)=2.27(万元),故当期准予抵扣的进项税额=6.8-2.27=4.53(万元)。当期应纳增值税=100×13%-4.53=8.47(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人。2019年4月采取以旧换新方式零售金银首饰,向顾客收取差价20万元。已知旧款金银首饰回收折价5万元。该金店当月增值税销项税额(  )万元。
  • A.0.58
  • B.1.73
  • C.2.30
  • D.2.88
答案解析
答案: C
答案解析:在以旧换新的销售业务中,金银首饰以旧换新,以实际收取的不含税全部价款确定销售额,缴纳增值税。该金店当月增值税销项税额=20÷(1+13%)×13%=2.30(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]生产企业以外购应税消费品连续生产应税消费品,下列准予扣除外购应税消费品已纳消费税税款的是(  )。
  • A.已税摩托车生产的摩托车
  • B.已税白酒生产的白酒
  • C.已税烟丝生产的卷烟
  • D.已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰
答案解析
答案: C
答案解析:用已税消费品连续生产应税消费品的,允许抵扣税额的税目从大类上看,原则上不包括酒(葡萄酒除外)、小汽车、高档手表、游艇、涂料、摩托车。从允许抵扣项目的子目上看,不包括雪茄烟、溶剂油、航空煤油。选项A、B、D,不属于外购应税消费品已纳税款扣除的范围。
点此查看答案
第4题
[单选题]某医疗器械厂(增值税一般纳税人),2019年8月进口一批医疗器械,该批医疗器械成交价格202万元,支付购货佣金3万元,运抵我国海关前发生运费8万元,保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税(  )万元(医疗器械进口关税税率30%)。
  • A.60.60
  • B.61.50
  • C.63.19
  • D.63.90
答案解析
答案: C
答案解析:购货佣金不应计入关税完税价格。进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]根据车辆购置税的相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.进口应税车辆的计税依据是组成计税价格
  • B.在境内销售应税车辆的,应缴纳车辆购置税
  • C.直接进口自用应税车辆的,应缴纳车辆购置税
  • D.已税车辆退回经销商的,纳税人可申请退税
  • E.受赠应税车辆的,捐赠方是车辆购置税纳税人
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:选项B、E,车辆购置税的纳税人是在境内“购买”并自用的单位和个人,销售方和捐赠方不缴纳车辆购置税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议