题目
[单选题]关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.纳税人新征用的非耕地,自批准征用之月起缴纳城镇土地使用税
  • B.纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起15日内申报登记
  • C.城镇土地使用税按年计算,分期缴纳,纳税期限由市级人民政府确定
  • D.在同一省范围内,纳税人跨地区使用土地的,由省级税务局确定纳税地点
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。选项B:纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记。选项C:城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定(非市级人民政府)。
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本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是(  )。
  • A.被分立资产的公允价值
  • B.被分立资产的账面净值
  • C.被分立资产的账面原值
  • D.被分立资产的评估价值
答案解析
答案: A
答案解析:企业分立,一般性税务处理方法下,分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础。
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第2题
[单选题]企业在年度中间终止经营活动,办理企业所得税汇算清缴的时间是(  )。
  • A.自清算完成之日起30天内
  • B.自注销营业执照之前30日内
  • C.自实际经营终止之日起60日内
  • D.自人民法院宣告破产之日起15日内
答案解析
答案: C
答案解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
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第3题
[单选题]依据非居民金融账户涉税信息尽职调查管理办法的规定,下列非金融机构属于消极非金融机构的是(  )。
  • A.非营利组织
  • B.上市公司及其关联机构
  • C.正处于重组过程中的企业
  • D.上一公历年度内取得股息收入占其总收入50%以上的机构
答案解析
答案: D
答案解析:选项ABC:不属于消极非金融机构。
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第4题
[不定项选择题]下列支出中,可全额在企业所得税前扣除的有(  )。
  • A.航空企业的空中保卫员训练费用
  • B.核力发电企业的操纵员培训费用
  • C.软件生产企业的职工培训费用
  • D.高新技术企业的研发人员培训费用
  • E.技术先进型服务企业的职工教育费用
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:选项A:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。选项B:核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除。选项C:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在税前扣除。选项DE:发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
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第5题
[组合题]

李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。合计应调整金额=-10-40+300=250(万元),选项A当选。
[要求2]
答案解析:2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元),选项B当选。
[要求3]
答案解析:李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400×3%-261=261(元),选项A当选。
[要求5]
答案解析:王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元),选项C当选。
[要求6]
答案解析:王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。王某全年综合所得的应纳税所得额=18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12=132400(元),全年应缴纳个人所得税=132400×10%-2520=10720(元)。王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元),选项B当选。
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