题目
[单选题]个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是(  )。
  • A.年金按月领取的,适用月度税率表
  • B.年金按季领取的,适用月度税率表
  • C.年金按年领取的,适用综合所得税率表
  • D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表
答案解析
答案: D
答案解析:选项D:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的投权。2019年甲公司从M公司 撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元。甲撤资应确定投资资产转让的应纳税所得额是(  )万元。
  • A.3000
  • B.3800
  • C.5000
  • D.6000
答案解析
答案: B
答案解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲撤资应确认投资资产转让的应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]2019年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是(  )万元。
  • A.0
  • B.45
  • C.54
  • D.60
答案解析
答案: C
答案解析:在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]企业发生的广告费,下列所得税处理正确的是(  )。
  • A.酒类制造企业的广告费,不得在税前扣除
  • B.医药销售企业的广告费,不超过当年销售收入30%的部分准予税前扣除
  • C.企业筹建期间发生的广告费,可按实际发生额计入筹办费,按有关规定在税前扣除
  • D.签订广告分摊协议的关联企业,计算税前可扣除的广告费,只能在关联企业之间平均扣除
答案解析
答案: C
答案解析:选项A:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除,酒类制造企业的广告费可以限额在税前扣除。选项B:对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项D:对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列所得中,属于《中新税收协定》中的特许权使用费所得的有(  )。
  • A.缔约国一方居民向我国居民企业因专利违规使用单独收取的侵权赔偿费
  • B.我国居民王某向缔约国一方居民提供税务咨询服务取得的报酬