题目
[单选题]A单位发生的下列行为中,不属于虚开增值税专用发票的是(  )。
  • A.未在商场购物,让商场开具增值税专用发票
  • B.购买用于劳动保护的20双雨鞋,让商场开具25双雨鞋的增值税专用发票
  • C.从B单位购买货物,但让C单位为本单位开具增值税专用发票
  • D.其他个人为本单位提供商铺租赁服务,取得税务机关代开增值税专用发票
答案解析
答案: D
答案解析:虚开专用发票具体包括以下行为:(1)为他人、为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(2)让他人为自己开具与实际经营业务情况不符的发票;(3)介绍他人开具与实际经营业务情况不符的发票。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于税法的特点,下列说法正确的是(  )。
  • A.从法律性质看,税法属于授权法
  • B.从立法内容看,税法具有单一性
  • C.从立法过程看,税法属于制定法
  • D.从立法形式看,税法属于行政法规
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,从法律性质看,税法属于义务性法规;选项B,从立法内容看,税法具有综合性;选项D,从立法形式看,税法包括法律、行政法规、行政规章等。

一般特点注意辨析区分
1.从立法过程看,税法属于制定法不属于习惯法
2.从法律性质看,税法属于义务性法规不属于授权性法规
3.从内容看,税法具有综合性不是单一的法律

 

点此查看答案
第2题
[单选题]关于土地增值税的清算,下列说法错误的是(  )。
  • A.已全额开具商品房销售发票的,按照发票所载金额确认收入
  • B.未全额开具商品房销售发票的,按照销售合同所载金额及其他收益确认收入
  • C.未开具商品房销售发票的,按照实际收取金额确认收入
  • D.销售合同所载商品房面积与实际测量面积不一致并在清算前已补或退房款的,在计算土地增值税时应予调整
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,土地增值税清算时,未开具发票或未全额开具发票的,以交易双方签订的销售合同所载的售房金额及其他收益确认收入。
点此查看答案
第3题
[单选题]城市维护建设税采用的税率形式是(  )。
  • A.产品比例税率
  • B.行业比例税率
  • C.地区差别比例税率
  • D.有幅度的比率税率
答案解析
答案: C
答案解析:城市维护建设税实行地区差别比例税率。
点此查看答案
第4题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2019年3月销售钢材一批取得含税销售额58万元。2019年5月因质量问题该批钢材被全部退回,企业按规定开具红字发票;5月份销售钢材取得不含税销售额150万元。该企业5月增值税销项税额(  )万元。
  • A.11.50
  • B.11.96
  • C.12.83
  • D.13.00
答案解析
答案: A
答案解析:自2019年4月1日起,增值税一般纳税人在增值税税率调整前已按原16%、10%适用税率开具的增值税发票,发生销售折让、中止或者退回等情形需要开具红字发票的,按照原适用税率开具红字发票。该企业5月增值税销项税额=150×13%-58÷(1+16%)×16%=11.50(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]关于以租赁方式进口设备的关税税务处理,下列说法正确的有(  )。
  • A.租赁进口设备,必须在申请进境时一次性缴纳全部关税
  • B.租赁期满,企业留购该设备的不缴纳关税
  • C.在租赁期间可暂时申请不缴纳关税
  • D.在租赁期间以海关审查确定的租金(包括利息)作为完税价格
  • E.纳税人申请一次性缴纳税款的,可以选择海关审查确定的租金总额作为完税价格
答案解析
答案: D,E
答案解析:选项C、D,租赁方式进口货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审查确定的租金作为完税价格,利息应当予以计入;选项B,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格;选项A、E,纳税义务人申请一次性缴纳税款的,可以选择申请按规定方法确定完税价格或者按照海关审查确定的租金总额作为完税价格。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议