题目
[单选题]依据企业所得税的相关规定,当企业分立事项采取一般性税务处理方法时,分立企业接受资产的计税基础是(  )。
  • A.被分立资产的公允价值
  • B.被分立资产的账面净值
  • C.被分立资产的账面原值
  • D.被分立资产的评估价值
答案解析
答案: A
答案解析:企业分立,一般性税务处理方法下,分立企业应按公允价值确认接受资产的计税基础。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是(  )元。
  • A.10000
  • B.11200
  • C.16000
  • D.20000
答案解析
答案: B
答案解析:居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。每次收入4000元以上的,减除费用按照收入的20%计算。预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]甲企业以本公司价值1350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是(  )万元。
  • A.0
  • B.50
  • C.400
  • D.500
答案解析
答案: B
答案解析:对于企业重组特殊性税务处理:交易中股权支付的部分,暂不确认有关资产的转让所得或损失;交易中非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。乙企业应确认的资产转让所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,符合条件的非营利性组织取得的下列收入,应缴纳企业所得税的是(  )。