题目
[单选题]2019年10月甲企业吸收合并乙企业,该业务符合特殊性税务处理相关条件。合并日乙企业净资产账面价值1000万元、公允价值1200万元,五年内尚未弥补的亏损为60万元。假设年末国家发行的最长期限国债利率为4.5%,则甲企业可弥补的乙企业亏损限额是(  )万元。
  • A.0
  • B.45
  • C.54
  • D.60
答案解析
答案: C
答案解析:在特殊性税务处理情形下,被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=被合并企业净资产公允价值×截至合并业务发生当年年末国家发行的最长期限的国债利率=1200×4.5%=54(万元)。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]跨国从事表演的艺术家,其所得来源地税收管辖权判定标准是(  )。
  • A.停留时间标准
  • B.固定基地标准
  • C.所得支付者标准
  • D.演出活动所在国标准
答案解析
答案: D
答案解析:对于跨国从事演出、表演或者参加比赛的演员、艺术家和运动员取得的所得,国际上通行的做法是:均由活动所在国行使收入来源地管辖权征税。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于契税征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.契税在纳税人所在地的征收机关缴纳
  • B.办理契税纳税申报时,必须提供销售不动产发票
  • C.契税的纳税义务发生时间为取得土地、房屋权属证书的当天
  • D.纳税人应当在依法办理土地、房屋权属登记手续前申报缴纳契税
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。选项B:购买新建商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品房的房地产开发企业已办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。选项C:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]依据企业所得税的相关规定,下列企业中属于非居民企业的有(  )。
  • A.实际管理机构在法国,向中国境内企业销售机械的法国企业
  • B.实际管理机构在美国,在中国境内开采石油资源的美国企业
  • C.实际管理机构在韩国,在中国境内提供建筑劳务的韩国企业
  • D.实际管理机构在中国大陆,在香港从事食品加工的香港企业
  • E.实际管理机构在英国,向中国境内提供专利使用权的英国企业
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:实际管理机构在境内,属于居民企业。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]关于耕地占用税的征收管理,下列说法正确的有(  )。
  • A.免税学校内的经营性场所占用耕地,按当地适用税额缴纳耕地占用税
  • B.占用基本农田的,按照确定的当地适用税额加按150%征收
  • C.自纳税义务发生之日起10日内申报纳税
  • D.耕地占用税的征收管理,依照耕地占用税法和税收征收管理法的规定执行
  • E.纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续书面通知当日
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C:纳税人应自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。合计应调整金额=-10-40+300=250(万元),选项A当选。
[要求2]
答案解析:2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元),选项B当选。
[要求3]
答案解析:李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400×3%-261=261(元),选项A当选。
[要求5]
答案解析:王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元),选项C当选。
[要求6]
答案解析:王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。王某全年综合所得的应纳税所得额=18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12=132400(元),全年应缴纳个人所得税=132400×10%-2520=10720(元)。王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元),选项B当选。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议