题目
[单选题]甲企业以本公司价值1350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:对于企业重组特殊性税务处理:交易中股权支付的部分,暂不确认有关资产的转让所得或损失;交易中非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。乙企业应确认的资产转让所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(万元)。
立即查看答案


本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]计算个人所得税综合所得应纳税所得额时,下列支出不得扣除的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项BCD:属于依法确定的其他扣除,可以在计算个人所得税综合所得应纳税所得额时扣除。
点此查看答案


第2题
[单选题]居民个人取得股票期权等股权激励的个人所得税处理正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:居民个人取得股票期权、股票增值权、限制性股票、股权奖励等股权激励,符合规定的相关条件的,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]非居民个人取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。
(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。
(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得。
(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]企业取得的下列收入中,属于企业所得税政策性搬迁补偿收入的有( )。答案解析
答案:
B,C,D,E
答案解析:选项A:企业由于搬迁处置存货取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于搬迁补偿收入。
点此查看答案


第5题
[组合题]我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业计算的境内利润总额4000万元。相关涉税资料如下:
(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;
(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。
(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:预提所得税前的应纳税所得额=1900/(1-5%)=2000(万元)。该企业缴纳的预提所得税额=2000×5%=100(万元),该企业间接负担的税额=1000×80%=800(万元)。该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额=800+100=900(万元),选项C当选。
[要求2]
答案解析:该居民企业来源于子公司的应纳税所得额=1900+900=2800(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:该居民企业子公司境外所得税的抵免限额=2800×25%=700(万元),选项D当选。
[要求4]
答案解析:
该居民企业在境内实际缴纳的企业所得税=4000×25%=1000(万元)。甲国分公司的亏损不得在境内或者乙国的所得中弥补;乙国子公司投资收益抵免限额(700万元)小于境外实际缴纳税额(900万元),不需要在我国补税。
点此查看答案


