题目
[单选题]2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的投权。2019年甲公司从M公司 撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元。甲撤资应确定投资资产转让的应纳税所得额是(  )万元。
  • A.3000
  • B.3800
  • C.5000
  • D.6000
答案解析
答案: B
答案解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲撤资应确认投资资产转让的应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是(  )元。
  • A.10000
  • B.11200
  • C.16000
  • D.20000
答案解析
答案: B
答案解析:居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。每次收入4000元以上的,减除费用按照收入的20%计算。预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,下列固定资产可以计提折旧的是(  )。
  • A.闲置未用的仓库和办公楼
  • B.以经营租赁方式租入的生产设备
  • C.单独估价作为固定资产入账的土地
  • D.已提足折旧仍继续使用的运输工具
答案解析
答案: A
答案解析:不得计算折旧扣除的固定资产:(1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产(选项B);(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产(选项D);(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地(选项C);(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
点此查看答案
第3题
[单选题]依据个人所得税的相关规定,个人股权转让所得主管税务机关是(  )。
  • A.交易行为发生地税务机关
  • B.新股东户籍所在地税务机关
  • C.原股东经常居住地税务机关
  • D.被投资企业所在地税务机关
答案解析
答案: D
答案解析:选项D:个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]非居民个人取得的下列所得中,属于来源于中国境内所得的有(  )。
  • A.在境外通过网上指导获得境内机构支付的培训所得
  • B.转让其在中国境内的房产而取得的财产转让所得
  • C.持有中国境内公司债券取得的利息所得
  • D.将专利权转让给中国境内公司取得的特许权使用费所得
  • E.将施工机械出租给中国公民在美国使用而取得的租金所得
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

除国务院财政、税务主管部门另有规定外,下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:
(1)因任职、受雇、履约等在中国境内提供劳务取得的所得。
(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得。
(3)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得。
(4)转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得。
(5)从中国境内企业、事业单位、其他组织以及居民个人取得的利息、股息、红利所得。

点此查看答案
第5题
[组合题]

我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业计算的境内利润总额4000万元。相关涉税资料如下:
(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;
(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。
(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:预提所得税前的应纳税所得额=1900/(1-5%)=2000(万元)。该企业缴纳的预提所得税额=2000×5%=100(万元),该企业间接负担的税额=1000×80%=800(万元)。该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额=800+100=900(万元),选项C当选。
[要求2]
答案解析:该居民企业来源于子公司的应纳税所得额=1900+900=2800(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:该居民企业子公司境外所得税的抵免限额=2800×25%=700(万元),选项D当选。
[要求4]
答案解析:

该居民企业在境内实际缴纳的企业所得税=4000×25%=1000(万元)。甲国分公司的亏损不得在境内或者乙国的所得中弥补;乙国子公司投资收益抵免限额(700万元)小于境外实际缴纳税额(900万元),不需要在我国补税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议