题目
[单选题]下列关于房产税房产原值的说法,正确的是(  )。
  • A.计征房产税的房产原值不包括电梯、升降梯
  • B.计征房产税的房产原值包括电力、电讯、电缆导线
  • C.改建原有房屋的支出不影响计征房产税的房产原值
  • D.计征房产税的房产原值不包括会计上单独核算的中央空调
答案解析
答案: B
答案解析:选项AB:房产原值包括与房屋不可分割的各种附属设备或一般不单独计算价值的配套设施。主要有电力、电讯、电缆导线;电梯、升降机、过道、晒台等。选项C:对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。选项D:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的投权。2019年甲公司从M公司 撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元。甲撤资应确定投资资产转让的应纳税所得额是(  )万元。
  • A.3000
  • B.3800
  • C.5000
  • D.6000
答案解析
答案: B
答案解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲撤资应确认投资资产转让的应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款
  • B.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴
  • C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款
  • D.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款
答案解析
答案: B
答案解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
点此查看答案
第3题
[单选题]个人领取年金的下列方式,适用税率错误的是(  )。
  • A.年金按月领取的,适用月度税率表
  • B.年金按季领取的,适用月度税率表
  • C.年金按年领取的,适用综合所得税率表
  • D.因出国定居一次性领取年金的,适用月度税率表
答案解析
答案: D
答案解析:选项D:个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算纳税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
点此查看答案
第4题
[单选题]农村居民张某2019年1月经批准,在户口所在地占用耕地2500平方米,其中2000平方米用于种植中药材,500平方米用于新建住宅(符合当地规定标准)。该地区耕地占用税税额为每平方米30元。张某应缴纳耕地占用税(  )元。
  • A.7500
  • B.15000
  • C.37500
  • D.75000
答案解析
答案: A
答案解析:农村居民在规定用地标准内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某新建住宅应缴纳的耕地占用税=500×30×50%=7500(元)。占用2000平方米耕地种植中药材,不征收耕地占用税。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]依据企业所得税的相关规定,下列企业中属于非居民企业的有(  )。