题目
[单选题]关于企业政策性搬迁相关资产计税成本的确定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。选项B:企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本。选项C:企业搬迁的资产,简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,就其净值按企业所得税法及其实施条例规定的该资产尚未折旧或摊销的年限,继续计提折旧或摊销。
立即查看答案


本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。每次收入4000元以上的,减除费用按照收入的20%计算。预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认的时间,正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。选项B:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。选项D:股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。
点此查看答案


第3题
[单选题]非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
点此查看答案


第4题
[单选题]关于契税征收管理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A:契税在土地、房屋所在地的征收机关缴纳。选项B:购买新建商品房的纳税人在办理契税纳税申报时,由于销售新建商品房的房地产开发企业已办理注销税务登记或者被税务机关列为非正常户等原因,致使纳税人不能取得销售不动产发票的,税务机关在核实有关情况后应予受理。选项C:契税的纳税义务发生时间是纳税人签订土地、房屋权属转移合同的当天,或者纳税人取得其他具有土地、房屋权属转移合同性质凭证的当天。
点此查看答案


