题目
[单选题]下列关于印花税纳税义务发生时间的说法,错误的是(  )。
  • A.运输合同在书立时贴花
  • B.证券交易在证券交易完成当日贴花
  • C.买卖合同在合同生效日期贴花
  • D.产权转移书据在国内立据时贴花
答案解析
答案: C
答案解析:印花税应当在应税凭证书立或领受时即行贴花完税,不得延至凭证生效日期贴花。所以选项C错误。
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本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]2018年1月甲企业以1000万元直接投资乙企业,取得其40%的股权。2019年10月甲企业将该股权全部转让,取得收入1200万元。股权转让时,乙企业累计未分配利润200万元。甲企业该项投资业务的税务处理,正确的是(  )。
  • A.甲企业该项投资业务的股息所得80万元
  • B.甲企业该项投资资产的转让所得120万元
  • C.甲企业转让该项股权应缴纳企业所得税50万元
  • D.甲企业投资成本1000万元在持股期间均摊扣除
答案解析
答案: C
答案解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1200-1000=200(万元),甲企业该项投资业务应缴纳企业所得税=200×25%=50(万元)。
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第2题
[单选题]依法需要办理登记的应税车辆,纳税人自行申报缴纳车船税的地点是(  )。
  • A.车辆登记地
  • B.车辆购置地
  • C.单位的机构所在地
  • D.个人的经常居住地
答案解析
答案: A
答案解析:车船税的纳税地点为车船登记地或者车船税扣缴义务人所在地。依法不需要办理登记的车船,车船税的纳税地点为车船的所有人或者管理人所在地。
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第3题
[单选题]企业在年度中间终止经营活动,办理企业所得税汇算清缴的时间是(  )。
  • A.自清算完成之日起30天内
  • B.自注销营业执照之前30日内
  • C.自实际经营终止之日起60日内
  • D.自人民法院宣告破产之日起15日内
答案解析
答案: C
答案解析:企业在年度中间终止经营活动的,应当自实际经营终止之日起60日内,向税务机关办理当期企业所得税汇算清缴。
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第4题
[不定项选择题]下列居民企业中,不得核定征收企业所得税的有(  )。
  • A.小额贷款公司
  • B.上市公司
  • C.担保公司
  • D.进出口代理公司
  • E.专门从事股权(股票)投资业务的企业
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:可以核定征收企业所得税。
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第5题
[组合题]

李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。合计应调整金额=-10-40+300=250(万元),选项A当选。
[要求2]
答案解析:2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元),选项B当选。
[要求3]
答案解析:李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400×3%-261=261(元),选项A当选。
[要求5]
答案解析:王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元),选项C当选。
[要求6]
答案解析:王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。王某全年综合所得的应纳税所得额=18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12=132400(元),全年应缴纳个人所得税=132400×10%-2520=10720(元)。王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元),选项B当选。
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