题目
[单选题]依据企业所得税的相关规定,下列关于收入确认的时间,正确的是(  )。
  • A.接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠日期确认收入的实现
  • B.特许权使用费收入,以实际取得收入的日期确认收入的实现
  • C.采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现
  • D.股息、红利等权益性投资收益,以被投资方实际分红的日期确认收入的实现
答案解析
答案: C
答案解析:选项A:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。选项B:特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。选项D:股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照被投资企业股东会或股东大会作出利润分配或转股决定的日期,确认收入的实现。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]依据企业所得税的相关规定,下列所得按转让货物或资产的企业所在地确定所得来源地的是(  )。
  • A.转让动产所得
  • B.销售货物所得
  • C.转让不动产所得
  • D.转让权益性投资资产所得
答案解析
答案: A
答案解析:选项B:销售货物所得,按照交易活动发生地确定。选项C:转让不动产所得,按照不动产所在地确定。选项D:转让权益性投资资产所得,按照被投资企业所在地确定。
点此查看答案
第2题
[单选题]非居民个人取得工资薪金所得的征收管理,下列说法正确的是(  )。
  • A.依据综合所得税率表,按月代扣代缴税款
  • B.由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴
  • C.扣缴义务人可将同期的工资薪金和股息红利所得合并代扣代缴税款
  • D.向扣缴义务人提供专项附加扣除信息的,可按扣除专项附加后的余额代扣税款
答案解析
答案: B
答案解析:非居民个人取得工资、薪金所得,有扣缴义务人的,由扣缴义务人按月代扣代缴税款,不办理汇算清缴。
点此查看答案
第3题
[单选题]自2016年9月1日起,非上市公司员工获得本公司符合条件的股票期权、限制性股票等奖励,可享受的税收优惠政策是(  )。
  • A.减税政策
  • B.免税政策
  • C.递延纳税政策
  • D.先征后退政策
答案解析
答案: C
答案解析:非上市公司授予本公司员工的股票期权、股权期权、限制性股票和股权奖励,符合规定条件的,经向主管税务机关备案,可实行递延纳税政策。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]依据《跨地区经营汇总纳税企业所得税征收管理办法》的规定,计算各分支机构企业所得税分摊比例,需要考虑的因素有(  )。
  • A.职工薪酬
  • B.期间费用
  • C.营业收入
  • D.资产总额
  • E.利润总额
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:总机构应按照上年度分支机构的营业收入、职工薪酬和资产总额三个因素计算各分支机构分摊所得税款的比例。
点此查看答案
第5题
[组合题]

我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2019年该企业计算的境内利润总额4000万元。相关涉税资料如下:
(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;
(2)收到乙国子公司投资收益1900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。
(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:预提所得税前的应纳税所得额=1900/(1-5%)=2000(万元)。该企业缴纳的预提所得税额=2000×5%=100(万元),该企业间接负担的税额=1000×80%=800(万元)。该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额=800+100=900(万元),选项C当选。
[要求2]
答案解析:该居民企业来源于子公司的应纳税所得额=1900+900=2800(万元),选项D当选。
[要求3]
答案解析:该居民企业子公司境外所得税的抵免限额=2800×25%=700(万元),选项D当选。
[要求4]
答案解析:

该居民企业在境内实际缴纳的企业所得税=4000×25%=1000(万元)。甲国分公司的亏损不得在境内或者乙国的所得中弥补;乙国子公司投资收益抵免限额(700万元)小于境外实际缴纳税额(900万元),不需要在我国补税。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议