题目
[单选题]2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)。应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。
查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]甲企业以本公司价值1350万元的股权和150万元货币资金为对价,收购乙企业80%的经营性资产,该资产计税基础为1000万元。假设各方选择特殊性税务处理(不考虑其他税费),则乙企业应确认的资产转让所得是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:对于企业重组特殊性税务处理:交易中股权支付的部分,暂不确认有关资产的转让所得或损失;交易中非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失,并调整相应资产的计税基础。乙企业应确认的资产转让所得=[(1350+150)-1000]×[150÷(1350+150)]=50(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于专项附加扣除的说法,符合个人所得税相关规定的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:选项C:同一学历(学位)继续教育的扣除期限不能超过48个月。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列支出中,可全额在企业所得税前扣除的有( )。答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:选项A:航空企业实际发生的飞行员养成费、飞行训练费、乘务训练费、空中保卫员训练费等空勤训练费用,根据规定,可以作为航空企业运输成本在税前扣除。选项B:核力发电企业为培养核电厂操纵员发生的培养费用,可作为企业的发电成本在税前扣除。选项C:软件生产企业发生的职工教育经费中的职工培训费用,可以全额在税前扣除。选项DE:发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
点此查看答案
第5题
[组合题]李某于2018年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有(李某无其他的所得)。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2019年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:
(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。
(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。
(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。
(4)员工王某每月工资18000元,每月符合规定的专项扣除2800元、专项附加扣除1500元;另外王某2019年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35000元。
根据以上资料,回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:国债利息收入,免征企业所得税,应调减10万元。符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,免征企业所得税,应调减40万元。非广告性质的赞助支出不得在税前扣除,应调增300万元。合计应调整金额=-10-40+300=250(万元),选项A当选。
[要求2]
答案解析:2019年甲公司应缴纳企业所得税=(667.5+250-50)×25%=216.88(万元),选项B当选。
[要求3]
答案解析:李某承包甲公司当年取得的经营所得=(667.5-216.88-400)×10000=506200(元)。李某经营所得的应纳税所得额=506200-60000=446200(元),适用的税率为30%,速算扣除数为40500元,2019年李某承包甲公司应缴纳个人所得税=446200×30%-40500=93360(元),选项B当选。
[要求4]
答案解析:1月累计预扣预缴应纳税所得额=18000-5000-2800-1500=8700(元),1月被甲公司预扣预缴的个人所得税=8700×3%=261(元)。2月累计预扣预缴应纳税所得额=18000×2-5000×2-2800×2-1500×2=17400(元),2月被甲公司预扣预缴的个人所得税=17400×3%-261=261(元),选项A当选。
[要求5]
答案解析:王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元),选项C当选。
[要求6]
答案解析:王某全年工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(18000×12-5000×12-2800×12-1500×12)×10%-2520=7920(元)。王某全年综合所得的应纳税所得额=18000×12+35000×(1-20%)-5000×12-2800×12-1500×12=132400(元),全年应缴纳个人所得税=132400×10%-2520=10720(元)。王某2019年个人所得税汇算清缴时,应退个人所得税=7920+6400-10720=3600(元),选项B当选。
点此查看答案