题目
[单选题]2019年某保险营销员取得不含税佣金收入37.5万元,假定不考虑其他附加税费、专项扣除和专项附加扣除,2019年该营销员应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:保险营销员、证券经纪人取得的佣金收入,属于劳务报酬所得,以不含增值税的收入减除20%的费用后的余额为收入额,收入额减去展业成本以及附加税费后,并入当年综合所得,计算缴纳个人所得税。保险营销员、证券经纪人展业成本按照收入额的25%计算。收入额=375000×(1-20%)=300000(元);展业成本=300000×25%=75000(元);并入综合所得的金额=300000-75000=225000(元)。应缴纳个人所得税=(225000-60000)×20%-16920=16080(元)。
立即查看答案


本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]关于印花税的计税依据,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:选项A:财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费金额,不包括所保财产的金额。选项C:用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同,应看成签订了两份合同,应按合同所载的购、销金额合计数计税贴花。选项D:建设工程合同的计税依据为合同约定的价款,不得扣除任何费用。
点此查看答案


第2题
[单选题]依据个人所得税的相关规定,个人股权转让所得主管税务机关是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项D:个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于城镇土地使用税的征收管理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:选项A:纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月起缴纳城镇土地使用税。选项B:纳税人新征用的土地,必须于批准新征用之日起30日内申报登记。选项C:城镇土地使用税按年计算,分期缴纳。缴纳期限由省、自治区、直辖市人民政府确定(非市级人民政府)。
点此查看答案


第4题
[单选题]企业发生的广告费,下列所得税处理正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:选项A:烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除,酒类制造企业的广告费可以限额在税前扣除。选项B:对化妆品制造与销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。选项D:对签订广告费和业务宣传费分摊协议的关联企业,其中一方发生的不超过当年销售(营业)收入税前扣除限额比例内的广告费和业务宣传费支出可以在本企业扣除,也可以将其中的部分或全部按照分摊协议归集至另一方扣除。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]依据企业所得税的相关规定,企业取得的下列资金中,不计入企业收入总额的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项AD:企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入当年收入总额。选项E:企业按规定取得的出口退税款不计入收入总额,作为其他应收款处理。
点此查看答案


