题目
[单选题]居民纳税人方某一次性取得稿酬收入20000元,按现行个人所得税的相关规定,其预扣预缴个人所得税的应纳税所得额是(  )元。
  • A.10000
  • B.11200
  • C.16000
  • D.20000
答案解析
答案: B
答案解析:居民个人取得稿酬所得,以收入减除费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按70%计算,以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额。每次收入4000元以上的,减除费用按照收入的20%计算。预扣预缴的应纳税所得额=20000×(1-20%)×70%=11200(元)。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(Ⅱ)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于企业政策性搬迁相关资产计税成本的确定,下列说法正确的是(  )。
  • A.企业搬迁过程中外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费作为计税成本
  • B.企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,以换入土地的评估价值作为计税成本
  • C.企业简单安装即可继续使用的搬迁资产,以该项资产净值与安装费用合计数作为计税成本
  • D.企业需要大修理才能重新使用的搬迁资产,以该资产净值与大修理支出合计数作为计税成本
答案解析
答案: D
答案解析:选项A:外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。选项B:企业搬迁中被征用的土地,采取土地置换的,换入土地的计税成本按被征用土地的净值以及该换入土地投入使用前所发生的各项费用支出,为该换入土地的计税成本。选项C:企业搬迁的资产,简单安装或不需要安装即可继续使用的,在该资产重新投入使用后,就其净值按企业所得税法及其实施条例规定的该资产尚未折旧或摊销的年限,继续计提折旧或摊销。
点此查看答案
第2题
[单选题]2015年甲公司出资4000万元投资M公司,取得其40%的投权。2019年甲公司从M公司 撤资,取得收入9000万元,撤资时M公司未分配利润为3000万元。甲撤资应确定投资资产转让的应纳税所得额是(  )万元。
  • A.3000
  • B.3800
  • C.5000
  • D.6000
答案解析
答案: B
答案解析:投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。甲撤资应确认投资资产转让的应纳税所得额=9000-4000-3000×40%=3800(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]国际公认的常设机构利润范围的确定方法是(  )。
  • A.归属法
  • B.分配法
  • C.核定法
  • D.控股法
答案解析
答案: A
答案解析:国际公认的常设机构利润范围的确定一般采用归属法和引力法。
点此查看答案
第4题
[单选题]农村居民张某2019年1月经批准,在户口所在地占用耕地2500平方米,其中2000平方米用于种植中药材,500平方米用于新建住宅(符合当地规定标准)。该地区耕地占用税税额为每平方米30元。张某应缴纳耕地占用税(  )元。
  • A.7500
  • B.15000
  • C.37500
  • D.75000
答案解析
答案: A
答案解析:农村居民在规定用地标准内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。张某新建住宅应缴纳的耕地占用税=500×30×50%=7500(元)。占用2000平方米耕地种植中药材,不征收耕地占用税。
点此查看答案
第5题
[单选题]2019年8月,某房地产公司采取基价并实行超基价分成方式委托销售开发产品,假设截止当年12月31日,房地产公司、中介公司与购买方三方共签销售合同的成交额为5000万元,其中房地产公司获得基价、超基价分成额分别为4200万元和500万元。房地产公司企业所得税的应税收入是(  )万元。
  • A.4200
  • B.4500
  • C.4700
  • D.5000
答案解析
答案: D
答案解析:房地产开发企业采取基价(保底价)并实行超基价双方分成方式委托销售开发产品的,属于由开发企业与购买方签订销售合同或协议,或开发企业、受托方、购买方三方共同签订销售合同或协议的,如果销售合同或协议中约定的价格高于基价,则应按销售合同或协议中约定的价格计算的价款于收到受托方已销开发产品清单之日确认收入的实现。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议