题目
[单选题]下列选项中,属于资源税的纳税义务人的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,应当依照《资源税法》规定缴纳资源税。中外合作开采陆上、海上石油资源的企业依法缴纳资源税。选项A、B、D不属于资源税的纳税义务人。
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本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列经济活动中,需要缴纳土地增值税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:
土地增值税纳税人义务人为转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人。选项B,对个人销售住房暂免征收土地增值税;选项C,房地产评估增值,没有发生房地产权属的转让,不属于土地增值税的征收范围;选项D,房产所有人、土地使用权所有人通过中国境内非营利的社会团体、国家机关将房屋产权、土地使用权赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业的行为,不属于土地增值税的征收范围。
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第2题
[单选题]2019年6月20日,陈某因汽车质量问题与经销商达成退车协议,并于当日向税务机关申请退还已纳车辆购置税。经销商开具的退车证明和退车发票上显示,陈某于2018年5月8日购买该车辆,支付价税合计金额223800元,并于当日缴纳车辆购置税19293.10元。应退给陈某车辆购置税( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。退税额以已缴税款为基准,自缴纳税款之日至申请退税之日,每满一年扣减10%。应退给陈某车辆购置税=19293.10×(1-10%)=17363.79(元)。
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第3题
[单选题]下列各项中,应视同销售货物或服务,征收增值税的是( )。答案解析
答案:
A
答案解析:选项A,单位或者个人向其他单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产(未用于公益事业或者以社会公众为对象),应视同销售征收增值税;选项B、C、D,不视同销售,无须缴纳增值税。
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第4题
[不定项选择题]一般纳税人发生下列应税行为,可以选择简易计税方法计税的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:
选项D,出租2016年5月1日后取得的不动产不可以选择简易计税方法计税。
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第5题
[组合题]某石化企业为增值税一般纳税人,主要业务为开采原油及石油炼制。该企业总机构设在甲地,在乙地和丙地开采的原油不含税销售价格均为0.5万元/吨。2020年5月发生如下业务:
(1)在外省乙地开采原油12000吨,对外销售8000吨,不含税销售额4000万元。合同规定,采用分期收款方式结算,每月16日为收款日,5月份收款为合同总金额的60%,其余款项分别在6月和7月等额收回。本月实际收到货款2000万元。
(2)将在丙地开采的600吨原油移送加工汽油200吨,本月销售汽油100吨,汽油不含税销售价格为0.9万元/吨。
(3)在丁地新探测的油田开采原油8吨,开采原油过程中加热使用自采原油1吨,5吨赠送给长期合作的客户,成本0.4万元/吨,无同品质原油销售价格。
(4)购进建筑材料用于企业在建工程,取得增值税专用发票,注明金额120万元、税额15.6万元。
(5)购进生产用原材料及办公用品,取得增值税专用发票,注明税额分别为28万元和5.4万元,其中,购进的原材料在运输途中正常损耗5%。
(其他相关资料:本月取得的相关票据均符合税法规定,并在本月抵扣进项税额,原油成本利润率为10%,原油资源税税率6%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:采取分期收款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天,选项A正确,选项B错误。原油资源税从价计征,选项CE错误。纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税,选项D正确。
[要求2]
答案解析:将应税资源产品用于连续生产资源税非应税产品,应视同销售,缴纳资源税,应纳资源税=0.5×600×6%=18(万元),选项B错误。汽油不属于资源税的征税范围,销售汽油不需要缴纳资源税,选项D错误。
[要求3]
答案解析:开采原油过程中用于加热的原油,免税。将5吨原油用于赠送客户,需要视同销售缴纳资源税。没有同类应税产品销售价格的,按应税产品组成计税价格确定。组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-资源税税率);业务(3)应纳资源税税额=组成计税价格×资源税税率=0.4×(1+10%)/(1-6%) ×5×6%=0.14(万元)。
[要求4]
答案解析:业务(1)应缴纳的资源税=4000×60%×6%=144(万元)。将开采的原油移送加工汽油,视同销售原油,应照章缴纳资源税。业务(2)应缴纳资源税=600×0.5×6%=18(万元)。业务(3)应缴纳的资源税为0.14万元。该企业本月应缴纳资源税=144+18+0.14=162.14(万元)。
[要求5]
答案解析:准予从销项税额中抵扣的进项税额=15.6+28+5.4=49(万元)。
[要求6]
答案解析:该企业本月销项税额=4000×60%×13%+0.9×100×13%+0.4×5×(1+10%)/(1-6%)×13%=324(万元)。该企业本月应缴纳增值税=324-49=275(万元)。
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