题目
[单选题]甲啤酒厂为增值税一般纳税人,2019年6月销售鲜啤酒10吨给乙烟酒批发销售公司,开具的增值税专用发票上注明金额29000元,另开收据收取包装物押金2000元(含塑料周转箱押金500元);销售无醇啤酒5吨给丙商贸公司,开具增值税普通发票注明金额13800元,另开收据收取包装物押金750元。上述押金均单独核算。甲厂当月应缴纳消费税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:啤酒分为甲类和乙类,分别适用250元/吨和220元/吨的单位税额。啤酒分类以每吨出厂价的高低作为划分标准,每吨不含增值税出厂价(含包装物及包装物押金)3000元(含3000元)以上是甲类啤酒。计算啤酒分类的包装物押金不包括供重复使用的塑料周转箱的押金。鲜啤酒每吨出厂价=[29000+(2000-500)÷(1+13%)]÷10=3032.74(元),为甲类啤酒;无醇啤酒每吨出厂价=[(13800+750)÷(1+13%)]÷5=2575.22(元),为乙类啤酒。甲厂当月应缴纳消费税=10×250+5×220=3600(元)。
立即查看答案


本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]某石化企业为增值税一般纳税人,2022年9月销售柴油100000升,其中包括以柴油调和而成的生物柴油10000升,以及符合税法规定条件的纯生物柴油40000升,且已分别核算,该企业2022年9月应缴纳消费税( )元。(柴油消费税税率1.2元/升)
答案解析
答案:
C
答案解析:符合条件的纯生物柴油免征消费税。应纳消费税=(100000-40000)×1.2=72000(元)。
点此查看答案


第4题
[单选题](本题涉及的知识点,教材已删除)某钨矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采钨矿原矿15万吨。该企业将10万吨钨矿原矿加工为钨矿精矿5万吨,其中,销售钨矿精矿3万吨,取得不含税销售额42万元;用于对外投资钨矿精矿2万吨。对外销售5万吨钨矿原矿,取得不含税销售额50万元。钨矿换算比为2,资源税税率为6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:将钨原矿用于连续加工钨精矿不需要视同销售。将钨精矿用于对外投资,视同销售钨精矿。该企业当月应缴纳资源税=[50×2+42÷3×(3+2)]×6.5%=11.05(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于环境保护税的说法中,正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项A,目前环境保护税实行统一定额税和浮动定额税相结合的方法;选项B,环境保护税的征税环节是直接向环境排放应税污染物的排放环节,不是生产销售环节;选项C,机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税;选项D,应税大气污染物和水污染物的具体适用税额的确定和调整,由省、自治区、直辖市人民政府在《环境保护税税目税额表》规定的税额幅度内提出,报同级人民代表大会常务委员会决定,并报全国人民代表大会常务委员会和国务院备案;选项E,环境保护税收入中央不参加收入分成,税收收入全部归地方。
点此查看答案


