题目
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同,收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是(  )。
  • A.不需要缴纳增值税
  • B.按照3%征收率缴纳增值税
  • C.按照5%征收率缴纳增值税
  • D.需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票
答案解析
答案: C
答案解析:增值税的计税销售额是纳税人销售货物、劳务、服务、无形资产和不动产向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括增值税。价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资款、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。价外费用按其所属项目的适用税率或征收率计算缴纳增值税,出租房屋适用征收率为5%,故违约金按照5%征收率缴纳增值税。
立即查看答案
本题来源:2019年税务师《税法(I)》真题
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于城市维护建设税的特点,下列说法错误的是(  )。
  • A.税款专款专用
  • B.属于附加税
  • C.根据城镇规模设计税率
  • D.征收范围较窄
答案解析
答案: D
答案解析:城市维护建设税具有以下特点:(1)税款专款专用;(2)属于附加税;(3)根据城镇规模设计税率;(4)征收范围较广。
点此查看答案
第2题
[单选题]关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是(  )。
  • A.销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税
  • B.提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%征收率计算缴纳增值税
  • C.出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房、住房租赁企业出租住房给个人)
  • D.销售边角料收入应按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税
答案解析
答案: C
答案解析:选项A,按照5%的征收率计算增值税,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产(有形动产),适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税;选项B,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,按照3%的征收率计算增值税;选项D,按照3%的征收率计算增值税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列消费品,属于消费税征收范围的有(  )。
  • A.酒精
  • B.护发液
  • C.合成宝石
  • D.果木酒
  • E.卡丁车
答案解析
答案: C,D
答案解析:选项A,酒精不属于消费税征税范围;选项B,高档化妆品征税范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品,护发液不属于高档化妆品,不征收消费税;选项E,电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征税范围。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲市某公司为增值税一般纳税人,主要从事旅居业务。2020年3月主要经营业务如下:(1)整体出售一幢位于乙市的酒店式公寓,含税总价款为16500万元。该公寓楼总建筑面积5000平方米,本月无其他经营收入。
(2)该公司转让时无法取得该酒店式公寓评估价格,扣除项目金额按照发票所载金额确定(暂不考虑印花税)。
(3)该公寓楼于2017年6月购进用于经营,取得的增值税专用发票上注明金额11000万元,税额1210万元,价税合计12210万元;在办理产权过户时,缴纳契税330万元,取得契税完税凭证;转让前累计发生贷款利息支出1058.75万元、装修支出1000万元。
(4)本月租入甲市一幢楼房,按合同约定支付本月含税租金合计10万元,取得增值税专用发票,出租方按一般计税方法计算增值税。该租入楼房50%用于企业经营,50%用于职工宿舍。
(5)本月月初增值税留抵税额为1100万元。地方教育附加允许在计算土地增值税时扣除。
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:一般纳税人转让其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,以取得的全部价款和价外费用扣除不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率向不动产所在地主管税务机关预缴增值税。该公司转让酒店式公寓应在乙市预缴增值税=(16500-12210)÷(1+5%)×5%=204.29(万元)。
[要求2]
答案解析:该公司在甲市实际缴纳增值税=16500÷(1+9%)×9%-10÷(1+9%)×9%-1100-204.29=57.27(万元)。
[要求3]
答案解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。每满12个月计1年,超过1年未满12个月但超过6个月的,可以视同为1年。本题中,2017年6月购入,2020年3月转让,视为3年。可扣除的评估价格=11000×(1+3×5%)=12650(万元)。
[要求4]
答案解析:准予扣除的与转让房地产有关的税金=[16500÷(1+9%)×9%-1210]×(7%+3%+2%)+330=348.29(万元)。
[要求5]
答案解析:增值额=16500÷(1+9%)-12650-348.29=2139.32(万元),增值率=2139.32÷(12650+348.29)×100%=16.46%,适用税率为30%,该公司转让酒店式公寓应缴纳土地增值税=2139.32×30%=641.80(万元)。
[要求6]
答案解析:选项B,建筑普通标准住宅出售或转让旧房作为改造安置住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,才免征土地增值税;选项D、E,没有相关扣除规定。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议