题目
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,下列支出应作为长期待摊费用进行税务处理的有(  )。
  • A.融资租入固定资产的租赁费支出
  • B.租入固定资产的改建支出
  • C.固定资产的大修理支出
  • D.已提足折旧的固定资产的改建支出
  • E.未提足折旧的固定资产改建支出
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:选项A:以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除;选项E:如属于提升功能、增加面积的,该固定资产的改扩建支出,并入该固定资产计税基础,并从改扩建完工投入使用后的次月起,重新按税法规定的该固定资产折旧年限计提折旧。
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某企业2017年支付正式职工的合理工资总额1000万元、临时工工资30万元。企业当年拨缴的工会经费28万元。在计算企业所得税时,工会经费应调增的应纳税所得额为(  )万元。
  • A.7.40
  • B.8.00
  • C.28.00
  • D.9.76
答案解析
答案: A
答案解析:企业因雇用临时工实际发生的费用,应区分为工资薪金支出和职工福利费支出,并按规定在企业所得税前扣除。其中属于工资薪金支出的,准予计入企业工资薪金总额的基数,作为计算其他各项相关费用扣除的依据。工会经费的扣除限额=(1000+30)×2%=20.60(万元),应调增应纳税所得额7.40(28-20.60)万元,选项A正确。
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第2题
[单选题]下列关于房产税纳税人的说法,正确的是(  )。
  • A.产权出典的,由出典人缴纳房产税
  • B.产权属于国家所有的,由经营管理单位缴纳房产税
  • C.无论产权所有人是否在房屋所在地,均由产权所有人缴纳房产税
  • D.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A:产权出典的,由承典人纳税;选项C:产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税;选项D:纳税单位和个人无租使用免税单位的房产,应由使用人代为缴纳房产税,选项B正确。
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第3题
[单选题]某商业企业2022年年均职工人数75人,年均资产总额960万元,当年经营收入1240万元,税前准予扣除项目金额1200万元。该企业2022年应缴纳企业所得税(  )万元。
  • A.1
  • B.5
  • C.10
  • D.8
答案解析
答案: A
答案解析:该企业符合小型微利企业条件(小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。)自2021年1月1日至2022年12月31日,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得税,按20%的税率缴纳企业所得税。2022年应缴纳的企业所得税=(1240-1200)×12.5%×20%=1(万元),选项A正确。
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第4题
[不定项选择题]软件企业的下列支出,在计算应纳税所得额时可在发生当期据实扣除的有(  )。
  • A.职工培训费
  • B.劳动保护费
  • C.诉讼费
  • D.非广告性赞助支出
  • E.工资薪金支出
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:不得在企业所得税税前扣除。
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第5题
[不定项选择题]根据个人所得税核定征收管理的规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理征收方式
  • B.实行核定征收的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策
  • C.发生纳税义务而未按规定期限办理纳税申报的,应核定征税
  • D.征税方式由查账征收改为核定征收后,在原查账征收方式下经认定未弥补完的经营亏损,不得再继续弥补
  • E.从事生产、经营的纳税人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税。
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