题目
[不定项选择题]根据车船税税收优惠相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.机场、港口内部行驶或作业车船,自《车船税法》实施之日起3年内免征车船税
  • B.经批准临时入境的台湾籍车船不征收车船税
  • C.燃料电池(商用)汽车免征车船税
  • D.省、自治区、直辖市人民政府可根据当地情况,对公共交通车船定期减征或免征车船税
  • E.按规定缴纳船舶吨税的机动船舶,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A:机场、港口内部行驶或者作业的车船,自《车船税法》实施之日起5年内免征车船税。
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为(  )。
  • A.关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)
  • B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率)
  • C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)
  • D.关联交易的合理成本÷(1-可比非关联交易成本加成率)
答案解析
答案: C
答案解析:成本加成法是指以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利后的金额作为关联交易的公平成交价格。其计算公式为:公平成交价格=关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率),选项C正确。
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第2题
[不定项选择题]企业取得的下列收入,应一次性计入收入取得所属纳税年度的有(  )。
  • A.企业资产溢余收入
  • B.财产转让收入
  • C.接受捐赠收入
  • D.工期为两年的船舶制造收入
  • E.无法偿付的应付款收入
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:企业取得财产(包括各类资产、股权、债权等)转让收入、债务重组收入、接受捐赠收入、无法偿付的应付款收入等,不论是以货币形式还是非货币形式体现,除另有规定外,均应一次性计入确认收入的年度计算缴纳企业所得税,选项A、B、C、E正确。
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第3题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税征收管理的说法,正确的有(  )。
  • A.纳税人因建设项目施工或者地质勘查临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税。纳税人在批准临时占用耕地期满之日起1年内依法复垦,恢复种植条件的,全额退还已经缴纳的耕地占用税
  • B.耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的次日
  • C.耕地占用税由税务机关负责征收
  • D.纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报缴纳耕地占用税
  • E.自然资源主管部门凭耕地占用税完税凭证或者免税凭证和其他有关文件发放建设用地批准书
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:选项B:耕地占用税的纳税义务发生时间为纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的“当日”。
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第4题
[不定项选择题]居民企业的下列所得,可以享受企业所得税技术转让所得优惠政策的有(  )。
  • A.转让拥有5年以上的技术所有权的所得
  • B.转让计算机软件著作权的所得
  • C.转让植物新品种的所得
  • D.从直接或间接持有股权之和达100%的关联方取得的技术转让所得
  • E.转让拥有5年以上非独占许可使用权的所得
答案解析
答案: A,B,C,E
答案解析:选项D:居民企业从直接或间接持有股权之和达到100%的关联方取得的技术转让所得,不享受技术转让减免企业所得税优惠政策。
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第5题
[组合题]

我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%,2017年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)
根据上述资料,回答以下问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:境内的会计利润=4000-2000-20-700-500-80=700(万元);广告费的税前扣除限额=4000×15%=600(万元)<实际发生额620万元,需纳税调增20万元。该企业2017年来源于境内的应纳税所得额=700+20=720(万元)。
[要求2]
答案解析:境外分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠,则可理解为实际按照10%在境外缴纳了所得税。该企业2017年来源于境外的应纳税所得额=9÷(1-10%)=10(万元)。
[要求3]
答案解析:该企业2017年来源于境外所得的抵免限额=10×25%=2.5(万元)。
[要求4]
答案解析:境外分支机构在境外的实际缴纳税额=10×10%=1(万元)。由于题目交待不考虑预提所得税和税收饶让的影响,所以境外所得的实际抵免税额为1万元。该企业2017年实际应缴纳企业所得税=720×25%+(2.5-1)=181.5(万元)。
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