题目
[不定项选择题]根据个人所得税核定征收管理的规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.核定征收方式包括定额征收、核定应税所得率征收以及其他合理征收方式
  • B.实行核定征收的合伙企业投资者,不能享受个人所得税的优惠政策
  • C.发生纳税义务而未按规定期限办理纳税申报的,应核定征税
  • D.征税方式由查账征收改为核定征收后,在原查账征收方式下经认定未弥补完的经营亏损,不得再继续弥补
  • E.从事生产、经营的纳税人未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C:纳税人发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的,主管税务机关应采取核定征收方式征收个人所得税。
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]某运输企业2017年初拥有小轿车5辆,2017年3月外购货车12辆(整备质量为10吨)并于当月办理登记手续。假设货车年税额为整备质量每吨50元,小轿车年税额为每辆500元,该企业2017年应缴纳车船税(  )元。
  • A.2500
  • B.7000
  • C.8500
  • D.7500
答案解析
答案: D
答案解析:购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算。该企业2017年应纳车船税=5×500+12×10×50÷12×10=7500(元),选项D当选。
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第2题
[单选题]转让定价方法中的成本加成法,其公平成交价格的计算公式为(  )。
  • A.关联交易的实际价格×(1+可比非关联交易成本加成率)
  • B.关联交易的实际价格÷(1-可比非关联交易成本加成率)
  • C.关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率)
  • D.关联交易的合理成本÷(1-可比非关联交易成本加成率)
答案解析
答案: C
答案解析:成本加成法是指以关联交易发生的合理成本加上可比非关联交易毛利后的金额作为关联交易的公平成交价格。其计算公式为:公平成交价格=关联交易的合理成本×(1+可比非关联交易成本加成率),选项C正确。
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第3题
[不定项选择题]根据印花税相关规定,下列说法正确的有(  )。
  • A.资金账簿按实收资本和资本公积合计金额征收印花税
  • B.纳税人以电子形式签订的合同应征收印花税
  • C.印刷合同按承揽合同征收印花税
  • D.在中国境外签订的、适用于中国境内并在境内有法律效力的合同应征收印花税
  • E.出版单位与发行单位之间订立的图书订购单不征收印花税
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:选项E:出版单位与发行单位之间订立的图书、报刊、音像征订凭证要按照买卖合同贴花,选项A、B、C、D正确。
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第4题
[不定项选择题]根据房产税相关规定,下列房产可免征房产税的有(  )。
  • A.按政府规定价格出租的公有住房
  • B.市文工团的办公用房
  • C.公园内的照相馆用房
  • D.施工期间为基建工地服务的临时性办公用房
  • E.饮水工程运营管理单位自用的生产用房
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C:公园内附设的营业单位,应征收房产税。
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第5题
[组合题]

(本题已根据最新教材改编)某电动车生产企业为增值税一般纳税人,2019年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2020年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务:
(1)企业2019年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税;
(2)企业2019年成本费用含实际发放合理工资薪金总额4000万元,实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费670万元;
(3)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。
(其他相关资料说明:计算房产余值的扣除比例为20%,截至合并当年年末国家发行最长期限的国债年利率为4.3%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:幼儿园用房免征房产税,所以该企业2019年应缴纳房产税=(12300-300)×(1-20%)×1.2%=115.2(万元)。
[要求2]
答案解析:该企业2019年会计利润总额=11696-115.2=11580.8(万元)。
[要求3]
答案解析:工会经费税前扣除限额=4000×2%=80(万元)<实际发生额100万元,应调增所得额=100-80=20(万元);职工福利费税前扣除限额=4000×14%=560(万元)>实际发生额480万元,不需要纳税调整;职工教育经费税前扣除限额=4000×8%=320(万元)<实际发生额670万元,应调增所得额=670-320=350(万元);该企业2019年职工福利费、职工教育经费和职工工会经费应调增所得额=20+350=370(万元)。
[要求4]
答案解析:被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=(5700-3200)×4.3%=107.5(万元)。该企业2019年应纳税所得额=11580.8+370-107.5=11843.3(万元)。
[要求5]
答案解析:选项AB:合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,股权支付部分(而非全部)以被合并企业的原有计税基础确定。选项CD:合并当年该企业可弥补配件厂的亏损额为107.5万元。
[要求6]
答案解析:该企业2019年应补缴企业所得税=11843.3×25%-1500=1460.83(万元)。
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