本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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第1题
[单选题]根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:合伙企业投资者个人所得税的扣除项目比照个体工商户的相关规定执行。个体工商户按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。
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第2题
[单选题]关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除;(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。上述方法由企业自行选择,但一经选定,不得改变,选项B正确。
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第5题
[组合题](本题已根据最新教材改编)某电动车生产企业为增值税一般纳税人,2019年企业自行核算的会计利润总额11696万元,已预缴企业所得税1500万元。2020年1月,经委托的税务师审核,发现以下业务:
(1)企业2019年年初房产原值12300万元,其中幼儿园房产原值300万元,未申报缴纳房产税;
(2)企业2019年成本费用含实际发放合理工资薪金总额4000万元,实际发生的职工工会经费100万元、职工福利费480万元、职工教育经费670万元;
(3)合并一配件厂,合并基准日配件厂全部资产的计税基础和公允价值分别为5000万元和5700万元,全部负债的计税基础和公允价值分别为3600万元和3200万元,可结转以后年度弥补的亏损额670万元。合并方支付本企业股权2300万元、银行存款200万元。合并符合企业重组的特殊性税务处理条件且双方选择采用此方法。
(其他相关资料说明:计算房产余值的扣除比例为20%,截至合并当年年末国家发行最长期限的国债年利率为4.3%)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:幼儿园用房免征房产税,所以该企业2019年应缴纳房产税=(12300-300)×(1-20%)×1.2%=115.2(万元)。
[要求2]
答案解析:该企业2019年会计利润总额=11696-115.2=11580.8(万元)。
[要求3]
答案解析:工会经费税前扣除限额=4000×2%=80(万元)<实际发生额100万元,应调增所得额=100-80=20(万元);职工福利费税前扣除限额=4000×14%=560(万元)>实际发生额480万元,不需要纳税调整;职工教育经费税前扣除限额=4000×8%=320(万元)<实际发生额670万元,应调增所得额=670-320=350(万元);该企业2019年职工福利费、职工教育经费和职工工会经费应调增所得额=20+350=370(万元)。
[要求4]
答案解析:被合并企业未超过法定弥补期限的亏损额可以结转到合并企业在限额内进行弥补,可由合并企业弥补的被合并企业亏损的限额=(5700-3200)×4.3%=107.5(万元)。该企业2019年应纳税所得额=11580.8+370-107.5=11843.3(万元)。
[要求5]
答案解析:选项AB:合并企业接受被合并企业资产和负债的计税基础,股权支付部分(而非全部)以被合并企业的原有计税基础确定。选项CD:合并当年该企业可弥补配件厂的亏损额为107.5万元。
[要求6]
答案解析:该企业2019年应补缴企业所得税=11843.3×25%-1500=1460.83(万元)。
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