题目
[单选题]李某持有某合伙企业50%的份额,2019年该企业经营利润30万元(未扣投资者费用),企业留存利润20万元,李某分得利润5万元。2019年李某应缴纳个人所得税(  )元。
  • A.6250
  • B.12245
  • C.58050
  • D.7500
答案解析
答案: D
答案解析:合伙企业生产经营所得和其他所得采取“先分后税”的原则。生产经营所得、其他所得,包括合伙企业分配给所有合伙人的所得和企业当年留存的所得(利润)。李某应缴纳的个人所得税=(300000×50%-60000)×10%-1500=7500(元),选项D正确。
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列用地,可免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.军队家属的宿舍用地
  • B.国家机关的办公用地
  • C.房地产公司开发写字楼用地
  • D.企业内部道路绿化用地
答案解析
答案: B
答案解析:选项A:免税单位职工家属的宿舍用地,由各省、自治区、直辖市税务局确定征免城镇土地使用税。选项C:房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。选项D:对企业厂区(包括生产、办公及生活区)以内的绿化用地,应照章征收城镇土地使用税,选项B当选。
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第2题
[单选题]2016年1月甲居民企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。2017年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让。取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是(  )。
  • A.应确认应纳税所得额160万元
  • B.应确认股权转让所得200万元
  • C.应确认应纳税所得额1000万元
  • D.应确认股息红利所得840万元
答案解析
答案: B
答案解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。应确认应纳税所得额=1000-800=200(万元)。
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第3题
[单选题]房地产公司采用银行按揭方式销售开发产品,为购房者支付的按揭贷款担保金,正确的企业所得税处理是(  )。
  • A.在实际发生损失的当期据实扣除
  • B.作为销售费用在支付当期据实扣除
  • C.作为营业外支出在支付当期据实扣除
  • D.作为财务费用在支付当期据实扣除
答案解析
答案: A
答案解析:企业采取银行按揭方式销售开发产品的,凡约定企业为购买方的按揭贷款提供担保的,其销售开发产品时向银行提供的保证金(担保金)不得从销售收入中减除,也不得作为费用在当期税前扣除,但实际发生损失时可据实扣除,选项A正确。
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第4题
[单选题]下列合同,应按照“技术合同”缴纳印花税的是(  )。
  • A.设备测试合同
  • B.专利权转让合同
  • C.专利申请转让合同
  • D.专利实施许可合同
答案解析
答案: C
答案解析:技术合同包括技术开发、转让、咨询、服务等合同。其中技术转让合同包括专利申请转让、非专利技术转让所书立的合同,选项C正确。
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第5题
[组合题]

我国境内某机械制造企业,适用企业所得税税率25%,2017年境内产品销售收入4000万元,销售成本2000万元,缴纳税金及附加20万元,销售费用700万元(其中广告费620万元),管理费用500万元,财务费用80万元,取得境外分支机构税后经营所得9万元,分支机构所在国企业所得税税率为20%,该分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠。(本题不考虑预提所得税和税收饶让的影响)
根据上述资料,回答以下问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:境内的会计利润=4000-2000-20-700-500-80=700(万元);广告费的税前扣除限额=4000×15%=600(万元)<实际发生额620万元,需纳税调增20万元。该企业2017年来源于境内的应纳税所得额=700+20=720(万元)。
[要求2]
答案解析:境外分支机构享受了该国减半征收所得税的优惠,则可理解为实际按照10%在境外缴纳了所得税。该企业2017年来源于境外的应纳税所得额=9÷(1-10%)=10(万元)。
[要求3]
答案解析:该企业2017年来源于境外所得的抵免限额=10×25%=2.5(万元)。
[要求4]
答案解析:境外分支机构在境外的实际缴纳税额=10×10%=1(万元)。由于题目交待不考虑预提所得税和税收饶让的影响,所以境外所得的实际抵免税额为1万元。该企业2017年实际应缴纳企业所得税=720×25%+(2.5-1)=181.5(万元)。
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