题目
[单选题]2016年1月甲居民企业以800万元直接投资乙居民企业,取得股权40%。2017年12月,甲企业将所持乙企业股权全部转让。取得转让收入1000万元。投资期间乙企业累计盈余公积和未分配利润400万元。下列关于甲企业股权转让业务的税务处理,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:转让股权收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业在计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。应确认应纳税所得额=1000-800=200(万元)。
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本题来源:2018年税务师《税法(Ⅱ)》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列所得,实际适用10%的企业所得税税率的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业取得来源于境内的所得适用10%的税率,选项C当选。
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第2题
[单选题]关于企业政策性搬迁损失的所得税处理,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:企业搬迁收入扣除搬迁支出后为负数的,应为搬迁损失。搬迁损失可在下列方法中选择其一进行税务处理:(1)在搬迁完成年度,一次性作为损失进行扣除;(2)自搬迁完成年度起分3个年度,均匀在税前扣除。上述方法由企业自行选择,但一经选定,不得改变,选项B正确。
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第3题
[不定项选择题]根据企业所得税相关规定,企业下列支出超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的有( )。答案解析
答案:
A,B,C,D
答案解析:超过税法规定扣除限额标准,准予向以后年度结转扣除的费用有:职工教育经费;广告费和业务宣传费支出;公益性捐赠支出(3年内);保险企业手续费及佣金支出。
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第4题
[不定项选择题]根据《中新税收协定》,与国际运输业务密切相关的下列收入中应作为国际运输收入的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:下列与国际运输业务紧密相关的收入应作为国际运输收入的一部分:(1)为其他国际运输企业代售客票取得的收入;(2)从市区至机场运送旅客取得的收入;(3)通过货车从事货仓至机场、码头或者后者至购货者间的运输,以及直接将货物发送至购货者取得的运输收入;(4)仅为其承运旅客提供中转住宿而设置的旅馆取得的收入。
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第5题
[组合题](本题已根据最新教材修改)我国公民张某是境内某上市公司的员工,2019年取得以下收入:(1)每月应税工资50000元;(2)取得境内一次性稿酬3000元;(3)2018年5月被授予公司股票期权10000股,授予价1元/股;2019年6月按36元/股全部行权;2019年11月取得该公司股息收入1500元;12月将该股票(非限售股)全部转让,取得转让收入380000元,与转让有关的税费合计1000元;(4)担任非任职公司独立董事,年终一次性取得董事费5万元。根据上述资料,回答下列问题。答案解析
[要求1]
答案解析:张某1月工资薪金所得被预扣预缴的个人所得税=(50000-5000)×10%-2520=1980(元)。
[要求2]
答案解析:张某稿酬所得被预扣预缴的个人所得税=(3000-800)×70%×20%=308(元)。
[要求3]
答案解析:居民个人取得股票期权,在2023年12月31日前,不并入当年综合所得,全额单独适用综合所得税率表,计算纳税。张某股票期权行权所得应缴纳个人所得税=(36-1)×10000×25%-31920=55580(元)。
[要求4]
答案解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税;持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额;持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;上述所得统一适用20%的税率计征个人所得税。张某取得股息收入应缴纳个人所得税=1500×50%×20%=150(元)。
[要求5]
答案解析:个人将行权后的境内上市公司股票再行转让而取得的所得,暂免征收个人所得税。
[要求6]
答案解析:张某取得的董事费被预扣预缴的个人所得税=50000×(1-20%)×30%-2000=10000(元)。
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