题目
[组合题]某物业公司为增值税一般纳税人,2020年3月向某税务师事务所咨询如下问题。资料1:2020年3月,一次性预收业主物业费合计636万元(含税),并向业主开具增值税普通发票(物业费所属期间为2020年3月至2021年2月,物业公司与所有业主签订的物业服务合同约定,物业费按年收取);收取部分业主自来水费22.66万元(含税),并根据对应的水表数据向自来水公司付款21.63万元(含税);为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。资料2:物业公司从2020年3月起向业主收取A楼盘车位管理费。已知该楼盘车位是业主在购房时一并购买的,并已获得车位产权证书。资料3:2017年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位所有权转让给物业公司。2020年3月起物业公司对外出租地下车位。资料4:2020年1月1日物业公司与乙餐饮集团签订房屋出租合同,将其自有商铺出租给乙餐饮集团,月租金4万元(含税),租期3年,其中合同约定2020年1月1日至2020年3月31日免收租金。根据上述资料,回答下列问题:
[要求1]资料1中物业公司预收的物业费,增值税纳税义务何时发生?请简述政策规定。3月份物业费的增值税销项税额是多少?
[要求2]资料1中物业公司预收的物业费,在2020年第一季度预缴企业所得税时,应计入应纳税所得额的金额是多少?若物业公司有符合规定的以前年度亏损,季度预缴时是否可以从应纳税所得额中扣除?
[要求3]资料1中物业公司收取的自来水费,适用简易计税方法,增值税应纳税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。
[要求4]资料1中物业公司收取的装修费,增值税销项税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。
[要求5]资料2中物业公司收取的这部分车位管理费,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?适用税率多少?
[要求6]资料3中物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。
[要求7]资料4中商铺免租期内物业公司是否需要缴纳增值税?请简述政策规定。
[要求8]资料4中物业公司免租期内房产税应如何缴纳?
答案解析
[要求1]
答案解析:

物业费纳税义务发生时间是开具发票的当天,即2020年3月。
政策规定:纳税人发生应税销售行为,其纳税义务发生时间为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天,先开具发票的,为开具发票的当天。
3月份物业费的销项税额=636÷(1+6%)×6%=36(万元)。

[要求2]
答案解析:

①2020年1季度预缴企业所得税,应计入应纳税所得额的金额=636÷(1+6%)÷12=50(万元)。
②季度预缴时,可以从应纳税所得额中扣除。
根据国家税务总局2021年3月修订的《中华人民共和国企业所得税月(季)度预缴纳税申报表(A类)》的填报说明规定:
表A200000中第9行“弥补以前年度亏损”:填报纳税人截至税款所属期末,按照税收规定在企业所得税税前弥补的以前年度尚未弥补亏损的本年累计金额。

[要求3]
答案解析:

提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
增值税应纳税额=(22.66-21.63)÷(1+3%)×3%=0.03(万元)。

[要求4]
答案解析:

物业服务企业为业主提供的装修服务,按照“建筑服务”缴纳增值税。
增值税销项税额=635.47÷(1+9%)×9%=52.47(万元)。

[要求5]
答案解析:物业公司收取的车位管理费用按照“现代服务—商务辅助服务”缴纳增值税,适用税率为6%。
[要求6]
答案解析:

①出租地下车位收取的租金应按照“现代服务—不动产经营租赁服务”缴纳增值税。
②不能选择简易计税。
政策规定:一般纳税人出租其2016年4月30日前取得的不动产,可以选择适用简易计税办法,按照5%的征收率缴纳增值税。出租其2016年5月1日后取得的不动产,适用一般计税方法。

[要求7]
答案解析:

不需要缴纳增值税。
政策规定:纳税人出租不动产,租赁合同中约定免租期的,不属于税法规定的视同销售服务,不需要缴纳增值税。

[要求8]
答案解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。
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本题来源:2019年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]

(本题知识点已在最新教材中删除)甲税务师事务所的税务师代客户乙公司进行纳税申报,申报后因少缴纳税款被税务机关处以罚款,应承担该罚款的是(  )。

  • A.税务师
  • B.甲税务师事务所
  • C.乙公司
  • D.税务师、乙公司、甲税务师事务所
答案解析
答案: B
答案解析:税务代理人违反税收法律、行政法规,造成纳税人未缴或者少缴税款的,除由纳税人缴纳或者补缴应纳税款、滞纳金外,对税务代理人处以纳税人未缴或者少缴税款50%以上3倍以下的罚款。
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第2题
[单选题]

实行定期定额征收的个体工商户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不得超过(  )。

  • A.3个月
  • B.9个月
  • C.半年
  • D.1年
答案解析
答案: D
答案解析:实行定期定额征收的个体工商户或比照定期定额户进行管理的个人独资企业暂停经营的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,停业期不得超过一年。
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第3题
[单选题]

自2019年4月1日至2022年12月31日,对一般纳税人提供下列服务取得的销售额占全部销售额比重超过50%的,不适用增值税加计抵减政策的是(  )。

  • A.邮政服务
  • B.建筑服务
  • C.电信服务
  • D.家政服务
答案解析
答案: B
答案解析:生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务(选项A)、电信服务(选项C)、现代服务、生活服务(选项D)取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。
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第4题
[单选题]

根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人基本养老保险扣缴基数按照上年当地在岗职工平均工资(  )为依据。

  • A.下限为50%,上限为400%
  • B.下限为60%,上限为400%
  • C.下限为50%,上限为300%
  • D.下限为60%,上限为300%
答案解析
答案: D
答案解析:根据个人基本养老保险扣缴的现行政策,个人缴费基数的上下限是以当地统计部门公布的上年职工平均工资后作为依据计算的,即下限为当地上年度在岗职工平均工资60%,上限为300%。
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第5题
[单选题]

下列关于年金的个人所得税处理,错误的是(  )。

  • A.个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除
  • B.企业年金个人缴费工资计税基数为本人上一年度月平均工资,月平均工资超过职工工作地所在设区城市上一年度职工月平均工资300%以上的部分,不计入个人缴费工资计税基数
  • C.年金基金投资运营收益分配计入个人账户时,个人暂不缴纳个人所得税
  • D.对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,适用月度税率表计算缴纳个人所得税
答案解析
答案: D
答案解析:选项D,对个人因出境定居而一次性领取的年金个人账户资金,或个人死亡后,其指定的受益人或法定继承人一次性领取的年金个人账户余额,适用综合所得税率表计算缴纳个人所得税。对个人除上述特殊原因外一次性领取年金个人账户资金或余额的,适用月度税率表计算纳税。
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