题目
[不定项选择题]纳税人提供建筑劳务自行开具或税务机关代开增值税发票时,应在“备注栏”注明的内容有( )。答案解析
答案:
D,E
答案解析:纳税人提供建筑劳务自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。
查看答案
本题来源:2019年税务师《涉税服务实务》真题
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]实行定期定额征收的个体工商户在停业前应当向主管税务机关办理停业报告,停业时间不得超过( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:实行定期定额征收的个体工商户或比照定期定额户进行管理的个人独资企业暂停经营的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告,停业期不得超过一年。
点此查看答案
第2题
[单选题]下列个人所得税专项附加扣除,纳税人只能在年度汇算清缴时扣除的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:在一个纳税年度内,纳税人发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元的部分,由纳税人在办理年度汇算清缴时,在80000元限额内据实扣除。
点此查看答案
第3题
[单选题]当需要采取税收保全措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收保全措施范围的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:个人及其所扶养家属维持生活必需的住房和用品(不包括机动车辆、金银饰品、古玩字画、豪华住宅或者一处以外的住房)及单价5000元以下的其他生活用品,不采取税收保全措施。
点此查看答案
第4题
[组合题]某设计师为非雇用单位提供设计服务,取得劳务报酬60000元(不考虑增值税和其他税费),支付单位预扣个人所得税12000元。
请逐一回答下列问题:
答案解析
[要求1]
答案解析:①劳务报酬所得在预扣预缴时,以每次收入减除费用后的余额为收入额,每次收入不超过4000元的,减除费用按800元计算;每次收入4000元以上的,减除费用按20%计算。②劳务报酬所得以每次收入额为预扣预缴应纳税所得额,故该设计师劳务报酬所得预扣预缴应纳税所得额=60000×(1-20%)=48000(元)。③支付单位预扣的个人所得税=48000×30%-2000=12400(元)。
[要求2]
答案解析:①新税制将居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得纳入综合所得,由扣缴义务人按月或者按次预扣预缴税款。年度终了后纳税人进行汇算清缴,税款多退少补。②故这笔劳务报酬在汇算清缴时,应与工资、薪金所得,稿酬所得,特许权使用费所得合并为综合所得计税。
[要求3]
答案解析:
①所得额计算方面,预扣预缴按次或按月计算,汇算清缴时是并入综合所得按年汇总计算。
②可扣除项目确定方面,预扣预缴时,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用。汇算清缴时,统一减除20%的费用后并入收入总额,还可以和综合所得一并减除6万元的费用扣除和专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除项目。
③税率(或预扣率)方面,预扣预缴时采用20%~40%的3级超额累进预扣率;汇算清缴时采用7级超额累进税率。
点此查看答案
第5题
[单选题]税务机关在对某企业进行纳税检查过程中,发现该单位在经营期间偷逃增值税90000元,税务机关对其作出追缴税款,加收滞纳金并处以25000元罚款的处理决定,并送达处罚决定及处理决定书,该纳税人对处罚不服向上一级税务机关申请复议,其可在结清税款、滞纳金并收到税务机关填发的缴款凭证之日起( )日内提起复议申请。
答案解析
答案:
D
答案解析:申请人申请行政复议,必须先依法缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,方可在缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。
点此查看答案