题目
[组合题]2018年4月10日,A县税务局制作对甲公司补缴税款和滞纳金的税务处理决定书和处以少缴税款1倍的行政处罚决定书,上述文书于4月13日送达甲公司并由甲公司签收。甲公司对A县税务局的处理决定和处罚决定有异议,拟提起税务行政复议,请逐一回答如下问题。
[要求1]拟提供纳税担保后对应补缴的税款和滞纳金提请复议,纳税担保人资格应由谁确认?提请复议的60天时限应该从哪一天开始计算?
[要求2]对于处罚决定提请复议是否需要提供纳税担保?可否不经过复议直接提起行政诉讼?
[要求3]如果复议申请被税务机关受理,复议机关应在多少日内作出复议决定?什么情况下可以延期?最长可以延期多少天?
[要求4]如果甲公司对复议决定不服但未在规定时限内起诉,同时又拒绝履行复议决定,可能的后果是什么?
答案解析
[要求1]
答案解析:

①纳税担保资格应由作出具体行政行为的税务机关确认。
②申请人对税务机关作出的征税行为不服申请行政复议的,必须先依法缴纳或者解缴税款和滞纳金,或者提供相应的担保,方可在缴清税款和滞纳金后或者所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起60日内提出行政复议申请。60天时限应自所提供的担保得到作出具体行政行为的税务机关确认之日起开始计算。

[要求2]
答案解析:

①不需要。对处罚决定不服时提起行政复议不需要提供纳税担保。
②可以。“处罚决定”并不是征税行为,当事人对税务机关的处罚决定不服的,可以依法申请行政复议,也可以依法向人民法院起诉。

[要求3]
答案解析:

①行政复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定。
②情况复杂,不能在规定期限内作出行政复议决定的,经行政复议机关负责人批准,可以适当延期,并告知申请人和被申请人;但是延期不得超过30日。

[要求4]
答案解析:

申请人、第三人逾期不起诉又不履行行政复议决定的,或者不履行最终裁决的行政复议决定的,按照下列规定分别处理:
①维持具体行政行为的行政复议决定,由作出具体行政行为的税务机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。
②变更具体行政行为的行政复议决定,由行政复议机关依法强制执行,或者申请人民法院强制执行。

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本题来源:2018年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所,张某在乙税务师事务所服务未到期的受托税务顾问服务,应(  )。
  • A.由乙税务师事务所单方面终止涉税服务关系
  • B.办理涉税服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问
  • C.由受托人单方面终止涉税服务关系
  • D.办理涉税服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问
答案解析
答案: D
答案解析:

以下内容发生变化的,应办理涉税服务关系的变更:
(1)委托项目发生变化;
(2)涉税专业服务人员发生变化;
(3)由于客观原因,需要延长完成协议时间。

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第2题
[不定项选择题]除国家税务总局另有规定外,税务师事务所可采取的组织形式有(  )。
  • A.普通合伙税务师事务所
  • B.个体工商户制税务师事务所
  • C.特殊普通合伙税务师事务所
  • D.有限责任制税务师事务所
  • E.股份公司制税务师事务所
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式,合伙制税务师事务所分为普通合伙税务师事务所和特殊普通合伙税务师事务所。
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第3题
[不定项选择题]纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有(  )。
  • A.支付按差额征税办法缴纳增值税的劳务派遣费
  • B.通过政府还贷性收费公路的通行费
  • C.商业预付卡充值
  • D.支付建筑服务预收款
  • E.支付房地产开发企业销售自行开发项目的预收款
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,不属于发票税率栏填写“不征税”的情形。
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第4题
[组合题]

某设备制造厂系增值税一般纳税人,2020年以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。
根据上述资料,请回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

借:长期股权投资2260000
   贷:主营业务收入2000000
          应交税费——应交增值税(销项税额)260000
借:主营业务成本1400000
   贷:库存商品1400000

[要求2]
答案解析:

①居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
②企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。

[要求3]
答案解析:被投资企业取得非货币性资产的计税基础,应按非货币性资产的公允价值确定。
[要求4]
答案解析:企业在对外投资5年内转让非货币性资产投资取得的股权或投资收回的,应停止执行递延纳税政策,并就递延期内尚未确认的非货币性资产转让所得,在转让股权或投资收回当年的企业所得税年度汇算清缴时,一次性计算缴纳企业所得税;企业在计算股权转让所得时,可按规定将股权的计税基础一次调整到位。
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第5题
[组合题]

某企业位于市区,系增值税一般纳税人,假定2020年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额。2020年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。
2020年度利润表摘要如下:
2020年12月
单位:元

一、营业收入

8000000

减:营业成本

5300000

    税金及附加

40000

    管理费用

700000

    财务费用

360000

  加:投资收益

50000

  其中:对联营企业和合营企业投资收益

50000

二、营业利润

1650000

  加:营业外收入

60000

  减:营业外支出

160000

三、利润总额

1550000

  减:所得税费用

387500

四、净利润

1162500

税务师对该企业2020年度的纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:1.2020年度管理费用中累计列支业务招待费60000元。
2.5月18日该企业投资的境内未上市居民企业A公司注销,从A公司分得剩余资产250000元。已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余资产2500000元,其中累计未分配利润和盈余公积400000元。企业初始投资成本为200000元,投资比例10%,分配的资产金额250000元。其中确认的股息金额为40000元。账务处理为:
借:银行存款250000
   贷:长期股权投资200000
         投资收益50000
3.7月18日收回2019年度已经作坏账损失核销并在企业所得税税前扣除的应收账款60000元。账务处理:
借:银行存款60000
   贷:营业外收入60000
4.8月16日收到购货方支付拖欠的货款2000000元,以及延期支付货款的利息30000元。
账务处理:
借:银行存款2030000
   贷:应收账款2000000
         财务费用30000
5.8月24日与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理:
借:营业外支出70000
   贷:预付账款70000
6.10月24日将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑于2019年4月购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200000元,税额26000元,进项税额均按规定抵扣。截止被盗时会计上已累计计提折旧额80000元,从保险公司获得理赔30000元。账务处理:
借:固定资产清理120000
      累计折旧80000
   贷:固定资产200000
借:银行存款 30000
      营业外支出90000
   贷:固定资产清理120000
假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无关。
根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

①企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。
扣除限额1=60000×60%=36000(元),扣除限额2=8000000×0.5%=40000(元)。
应纳税调增=60000-36000=24000(元)。
②相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应分得的部分,确认为股息所得,因为双方均为居民企业,所以40000元免税。应作纳税调减40000元。
【补充】分配资产250000元减除上述股息40000元的余额210000元,超过投资成本200000元的部分10000元,确认为投资资产转让所得。
③账务处理错误。2019年度已经作为坏账损失核销,现在收回会计处理为:
借:银行存款60000
   贷:应收账款60000
借:应收账款60000
   贷:坏账准备60000
正确的处理:
先调减会计利润60000元。
企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。
当年收回的坏账损失,应作纳税调增60000元。
④延期支付货款的利息应作为价外费用,换算为不含税金额并入销售额,计算销项税额。
销项税额=30000÷(1+13%)×13%=3451.33(元)
账务调整分录如下:
借:财务费用3451.33
   贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3451.33
财务费用增加3451.33元,利润总额减少3451.33元。
⑤没有问题。
⑥账务处理错误。营业外支出少计=120000×13%=15600(元)
借:固定资产清理15600
   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)15600
借:营业外支出15600
   贷:固定资产清理15600
当期增值税应增加15600元。
因增加营业外支出15600元,所以利润总额减少15600元,该资产损失应进行专项申报,在企业所得税税前扣除。

[要求2]
答案解析:

应补缴的增值税=3451.33+15600=19051.33(元)。
城建税及附加=19051.33×(7%+3%+2%)=2286.16(元)。
合计金额=19051.33+2286.16=21337.49(元)。

[要求3]
答案解析:

A105000 纳税调整项目明细表

行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额
1234

1

一、收入类调整项目(2+3+…8+10+11)

*

*

60000

 

2

(一)视同销售收入(填写A105010)

*

 

 

*

3

(二)未按权责发生制原则确认的收入(填写A105020)

 

 

 

 

4

(三)投资收益(填写A105030)

 50000

 50000

 

 

5

(四)按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益

*

*

*

 

6

(五)交易性金融资产初始投资调整

*

*

 

*

7

(六)公允价值变动净损益

 

*

 

 

8

(七)不征税收入

*

*

 

 

9

其中:专项用途财政性资金(填写A105040)

*

*

 

 

10

(八)销售折扣、折让和退回

 

 

 

 

11

(九)其他

0

60000

60000

 

12

二、扣除类调整项目(13+14+…24+26+27+28+29+30)

*

*

24000

 

13

(一)视同销售成本(填写A105010)

*

 

*

 

14

(二)职工薪酬(填写A105050)

 

 

 

 

15

(三)业务招待费支出

60000

36000

24000

*

16

(四)广告费和业务宣传费支出(填写A105060)

*

*

 

 

17

(五)捐赠支出(填写A105070)

 

 

 

 

18

(六)利息支出

 

 

 

 

19

(七)罚金、罚款和被没收财物的损失

 

*

 

*

20

(八)税收滞纳金、加收利息

 

*

 

*

21

(九)赞助支出

 

*

 

*

22

(十)与未实现融资收益相关在当期确认的财务费用

 

 

 

 

23

(十一)佣金和手续费支出(保险企业填写A105060)

 

 

 

 

24

(十二)不征税收入用于支出所形成的费用

*

*

 

*

25

其中:专项用途财政性资金用于支出所形成的费用(填写A105040)

*

*

 

*

26

(十三)跨期扣除项目

 

 

 

 

27

(十四)与取得收入无关的支出

 

*

 

*

28

(十五)境外所得分摊的共同支出

*

*

 

*

29

(十六)党组织工作经费

 

 

 

 

30

(十七)其他

 

 

 

 

31

三、资产类调整项目(32+33+34+35)

*

*

 

 

32

(一)资产折旧、摊销(填写A105080)

 

 

 

 

33

(二)资产减值准备金

 

*

 

 

34

(三)资产损失(填写A105090)

 

 

 

 

35

(四)其他

 

 

 

 

36

四、特殊事项调整项目(37+38+…+43)

*

*

 

 

37

(一)企业重组及递延纳税事项(填写A105100)

 

 

 

 

38

(二)政策性搬迁(填写A105110)

*

*

 

 

39

(三)特殊行业准备金(填写A105120)

 

 

 

 

40

(四)房地产开发企业特定业务计算的纳税调整额(填写A105010)

*

 

 

 

41

(五)合伙企业法人合伙人应分得的应纳税所得额

 

 

 

 

42

(六)发行永续债利息支出

 

 

 

 

43

(七)其他

*

*

 

 

44

五、特别纳税调整应税所得

*

*

 

 

45

六、其他

*

*

 

 

46

合计(1+12+31+36+44+45)

*

*

84000

 

[要求4]
答案解析:

应纳税所得额=1550000+24000-40000-60000+60000-3451.33-15600-2286.16=1512662.51(元)
应缴纳企业所得税=1512662.51×25%=378165.63(元)
应退企业所得税=387500-378165.63=9334.37(元)。

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