税务行政复议和解与调解适用的情形:
(1)行使自由裁量权作出的具体行政行为,如行政处罚(选项C)、核定税额(选项A)、确定应税所得率等;
(2)行政赔偿(选项B);
(3)行政奖励;
(4)存在其他合理性问题的具体行政行为。
某设备制造厂系增值税一般纳税人,2020年以自产设备投资一家生物制药公司,该设备的不含税公允价为2000000元,账面成本为1400000元,当年该厂的年应纳税所得额为5000000元。
根据上述资料,请回答下列问题。
借:长期股权投资2260000
贷:主营业务收入2000000
应交税费——应交增值税(销项税额)260000
借:主营业务成本1400000
贷:库存商品1400000
①居民企业以非货币性资产对外投资确认的非货币性资产转让所得,可在不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额,按规定计算缴纳企业所得税。
②企业以非货币性资产对外投资而取得被投资企业的股权,应以非货币性资产的原计税成本为计税基础,加上每年确认的非货币性资产转让所得,逐年进行调整。
A公司是一家生产软件的非上市公司,增值税一般纳税人。2019年实现的会计利润总额为780万元,取得的高新技术企业资格于2020年年初到期,2020年8月重新认证通过。2020年9月某税务师事务所受托对A公司纳税情况进行审核。
1.审核2019年度纳税情况,记录如下信息:
(1)2019年实际发生的工资支出550万元,职工福利费支出86万元,职工教育经费支出20万元(其中包括职工培训费支出4万元),拨缴的工会经费9万元,取得合法有效凭证。
(2)2019年8月,将一项自行开发的专利技术所有权转让给B公司,转让合同经省级科技部门认定登记并免征增值税。该项技术转让取得收入60万元,成本18万元、相关费用2万元。
(3)2019年10月,通过当地市政府进行公益性捐赠100万元,取得公益性捐赠票据。
(4)2019年资产负债表的所有者权益部分为:
单位:元
项目 | 2018年 | 2019年 |
实收资本 | 10000000 | 11000000 |
资本公积 | 1000000 | 0 |
盈余公积 | 400000 | 400000 |
未分配利润 | 2180000 | 2960000 |
所有者权益合计 | 13580000 | 14360000 |
经审核:发现2019年3月份有一笔账务处理:
借:资本公积—其他资本公积1000000
贷:实收资本1000000
公司章程标明,A公司由甲公司和张先生投资设立,张先生持股30%。
2.审核2020年度纳税情况,记录如下信息:
(1)2020年第一季度按25%预缴企业所得税。
(2)2020年4月,公司的股权激励方案满足有关条件,相关人员行权,其中技术人员小李按股权激励方案取得20000股股权奖励,并根据约定在2024年10月31日前不能转让,该股权奖励行权时的公平市场价格为每股8元。
(3)张先生于2020年5月将所持股份全部转让给配偶赵女士,约定转让收入为350万元。2020年以来,A公司的实收资本没有发生变化。
根据上述资料,请回答下列问题:
职工福利费支出税前扣除限额=550×14%=77(万元),纳税调增=86-77=9(万元)。
职工教育经费支出税前扣除限额=550×8%=44(万元),职工培训费支出4万元,可全额扣除。除职工培训费支出外,实际发生职工教育经费16万元,不需要纳税调整。
工会经费支出税前扣除限额=550×2%=11(万元)>9万元,不需要纳税调整。
技术转让所得=60-18-2=40(万元)。
小于500万元,免征企业所得税,纳税调减40万元。
公益性捐赠支出税前扣除限额=780×12%=93.6(万元),纳税调增=100-93.6=6.4(万元)。
应纳税所得额=780+9-40+6.4=755.4(万元)。
应纳企业所得税=755.4×15%=113.31(万元)。
2020年第一季度预缴企业所得税处理不正确。
企业的高新技术企业资格期满当年,在通过重新认定前,其企业所得税暂按15%的税率预缴,在年底前仍未取得高新技术企业资格的,应按规定补缴相应期间的税款。
不需要核定。股权对应的净资产份额=14360000×30%=4308000(元)股权转让收入350万元低于股权对应的净资产份额430.8万元。
发生继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人情形的,虽然股权转让收入明显偏低,但视为有正当理由。
所以张先生将股权转让给配偶,不需要税务机关核定股权转让收入。