题目
[单选题]辅导期纳税人增值税专用发票的领用实行按次限量控制,每次领用增值税专用发票数量不得超过(  )份。
  • A.15
  • B.25
  • C.20
  • D.30
答案解析
答案: B
答案解析:实行纳税辅导期管理的一般纳税人,领用的增值税专用发票将采取“限额开票、限量控制”,主管税务机关对实行纳税辅导管理期间的一般纳税人,增值税专用发票最高开票限额将根据企业实际经营情况重新核定。同时根据经营情况核定每次增值税专用发票的供应数量,但每次发出增值税专用发票数量不得超过25份。
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本题来源:2018年税务师《涉税服务实务》真题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列情形中,应由购买方向销售方开具发票的是(  )。
  • A.企业发生销售货物退回
  • B.加油站发售加油卡
  • C.企业销售免税商品
  • D.食品加工企业向农民个人收购其自产农产品
答案解析
答案: D
答案解析:

通常情况下,发票由收款方向付款方开具,但下列特殊情况下,由付款方向收款方开具发票:
(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;
(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。

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第2题
[单选题]2019年5月20日,某食品厂支付10300元从某小规模纳税人处购得一批农产品(用于生产13%税率的食品)并取得增值税普通发票,则该农产品可抵扣的进项税额为(  )。
  • A.300元
  • B.1000元
  • C.900元
  • D.0元
答案解析
答案: D
答案解析:从小规模纳税人处取得“增值税普通发票”,不得抵扣进项税额。
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第3题
[不定项选择题]纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有(  )。
  • A.支付按差额征税办法缴纳增值税的劳务派遣费
  • B.通过政府还贷性收费公路的通行费
  • C.商业预付卡充值
  • D.支付建筑服务预收款
  • E.支付房地产开发企业销售自行开发项目的预收款
答案解析
答案: B,C,D,E
答案解析:选项A,不属于发票税率栏填写“不征税”的情形。
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第4题
[简答题]根据现行政策,有些经营业务在开具发票时,必须在备注栏注明相关信息。请写出其中4类业务及应在备注栏注明的信息。
答案解析
答案解析:

在开具发票时必须在备注栏注明的经营业务主要有(任意4个即可):
(1)提供建筑服务
纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票的备注栏注明建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。
(2)销售不动产
纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在发票“货物或应税劳务、服务名称”栏填写不动产名称及房屋产权证书号码(无房屋产权证书的可不填写),“单位”栏填写面积单位,备注栏注明不动产的详细地址。
(3)出租不动产
纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,应在备注栏注明不动产的详细地址。
(4)货物运输服务
增值税一般纳税人提供货物运输服务,使用增值税专用发票和增值税普通发票,开具发票时应将起运地、到达地、车种车号以及运输货物信息等内容填写在发票备注栏中,如内容较多可另附清单。其中铁路运输企业受托代征的印花税款信息,可填写在发票备注栏中。
(5)单用途卡或多用途卡结算销售款
单用途商业预付卡,即单用途卡,销售方与售卡方不是同一个纳税人的,销售方在收到售卡方结算的销售款时,应向售卡方开具增值税普通发票,并在备注栏注明“收到预付卡结算款”。
支付机构预付卡,即多用途卡,特约商户收到支付机构结算的销售款时,应向支付机构开具增值税普通发票,并在备注栏注明“收到预付卡结算款”。

(6)保险公司代收车船税
保险机构作为车船税扣缴义务人,在代收车船税并开具增值税发票时,应在增值税发票备注栏中注明代收车船税税款信息。具体包括:保险单号、税款所属期(详细至月)、代收车船税金额、滞纳金金额、金额合计等。
(7)个人保险代理人等汇总代开
个人保险代理人为保险公司提供保险代理服务,接受税务机关委托代征税款的保险企业,向个人保险代理人支付佣金费用后,可代个人保险代理人统一向主管税务机关申请汇总代开增值税普通发票或增值税专用发票。代开发票的税务机关在发票备注栏备注“个人保险代理人汇总代开”字样。
证券经纪人、信用卡和旅游等行业的个人代理人可以比照个人保险代理人统一向主管税务机关申请汇总代开增值税普通发票或增值税专用发票,代开发票的备注栏备注相应的汇总代开字样。
(8)差额征税开具的发票
按照现行政策规定适用差额征税办法缴纳增值税,且不得全额开具增值税发票的(财政部、国家税务总局另有规定的除外),纳税人自行开具或者税务机关代开增值税发票时,通过增值税发票管理新系统中差额征税开票功能,录入含税销售额(或含税评估额)和扣除额,系统自动计算税额和不含税金额,备注栏自动打印“差额征税”字样,发票开具不应与其他应税行为混开。

(9)异地代开不动产经营租赁服务或建筑服务发票
税务机关为跨县(市、区)提供不动产经营租赁服务、建筑服务的小规模纳税人(不包括其他个人),代开增值税发票时,在发票备注栏中自动打印“YD”字样。

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第5题
[组合题]

某企业位于市区,系增值税一般纳税人,假定2020年度购进和销售货物的增值税适用税率均为13%,年末增值税无留抵税额。2020年度按会计核算的利润总额为依据预缴企业所得税,享受的税收优惠政策及资产损失能提供留存备查的相关资料。
2020年度利润表摘要如下:
2020年12月
单位:元

一、营业收入

8000000

减:营业成本

5300000

    税金及附加

40000

    管理费用

700000

    财务费用

360000

  加:投资收益

50000

  其中:对联营企业和合营企业投资收益

50000

二、营业利润

1650000

  加:营业外收入

60000

  减:营业外支出

160000

三、利润总额

1550000

  减:所得税费用

387500

四、净利润

1162500

税务师对该企业2020年度的纳税情况进行审核,发现如下纳税相关问题:1.2020年度管理费用中累计列支业务招待费60000元。
2.5月18日该企业投资的境内未上市居民企业A公司注销,从A公司分得剩余资产250000元。已知A公司注销时的《剩余财产计算和分配明细表》载明剩余资产2500000元,其中累计未分配利润和盈余公积400000元。企业初始投资成本为200000元,投资比例10%,分配的资产金额250000元。其中确认的股息金额为40000元。账务处理为:
借:银行存款250000
   贷:长期股权投资200000
         投资收益50000
3.7月18日收回2019年度已经作坏账损失核销并在企业所得税税前扣除的应收账款60000元。账务处理:
借:银行存款60000
   贷:营业外收入60000
4.8月16日收到购货方支付拖欠的货款2000000元,以及延期支付货款的利息30000元。
账务处理:
借:银行存款2030000
   贷:应收账款2000000
         财务费用30000
5.8月24日与销售方协商,原订购的货物不再购进,预付的70000元货款作为违约金支付给销售方,收到销售方开具的收款凭证。账务处理:
借:营业外支出70000
   贷:预付账款70000
6.10月24日将一批被盗电脑进行核销。根据企业资产损失核销审批表显示,这批电脑于2019年4月购进,购置时均取得增值税专用发票,合计金额200000元,税额26000元,进项税额均按规定抵扣。截止被盗时会计上已累计计提折旧额80000元,从保险公司获得理赔30000元。账务处理:
借:固定资产清理120000
      累计折旧80000
   贷:固定资产200000
借:银行存款 30000
      营业外支出90000
   贷:固定资产清理120000
假定除上述问题外,企业的其他处理与纳税无关。
根据上述资料,回答下列问题:

答案解析
[要求1]
答案解析:

①企业发生的与生产经营有关的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的0.5%。
扣除限额1=60000×60%=36000(元),扣除限额2=8000000×0.5%=40000(元)。
应纳税调增=60000-36000=24000(元)。
②相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应分得的部分,确认为股息所得,因为双方均为居民企业,所以40000元免税。应作纳税调减40000元。
【补充】分配资产250000元减除上述股息40000元的余额210000元,超过投资成本200000元的部分10000元,确认为投资资产转让所得。
③账务处理错误。2019年度已经作为坏账损失核销,现在收回会计处理为:
借:银行存款60000
   贷:应收账款60000
借:应收账款60000
   贷:坏账准备60000
正确的处理:
先调减会计利润60000元。
企业在计算应纳税所得额时已经扣除的资产损失,在以后纳税年度全部或者部分收回时,其收回部分应当作为收入计入收回当期的应纳税所得额。
当年收回的坏账损失,应作纳税调增60000元。
④延期支付货款的利息应作为价外费用,换算为不含税金额并入销售额,计算销项税额。
销项税额=30000÷(1+13%)×13%=3451.33(元)
账务调整分录如下:
借:财务费用3451.33
   贷:应交税费——应交增值税(销项税额)3451.33
财务费用增加3451.33元,利润总额减少3451.33元。
⑤没有问题。
⑥账务处理错误。营业外支出少计=120000×13%=15600(元)
借:固定资产清理15600
   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)15600
借:营业外支出15600
   贷:固定资产清理15600
当期增值税应增加15600元。
因增加营业外支出15600元,所以利润总额减少15600元,该资产损失应进行专项申报,在企业所得税税前扣除。

[要求2]
答案解析:

应补缴的增值税=3451.33+15600=19051.33(元)。
城建税及附加=19051.33×(7%+3%+2%)=2286.16(元)。
合计金额=19051.33+2286.16=21337.49(元)。

[要求3]
答案解析:

A105000 纳税调整项目明细表

行次项目账载金额税收金额调增金额调减金额
1234

1

一、收入类调整项目(2+3+…8+10+11)

*

*

60000

 

2

(一)视同销售收入(填写A105010)

*

 

 

*

3

(二)未按权责发生制原则确认的收入(填写A105020)

 

 

 

 

4

(三)投资收益(填写A105030)

 50000

 50000

 

 

5

(四)按权益法核算长期股权投资对初始投资成本调整确认收益

*

*

*

 

6

(五)交易性金融资产初始投资调整

*

*

 

*

7

(六)公允价值变动净损益

 

*

 

 

8

(七)不征税收入

*

*

 

 

9

其中:专项用途财政性资金(填写A105040)

*

*

 

 

10

(八)销售折扣、折让和退回

 

 

 

 

11

(九)其他

0

60000

60000

 

12

二、扣除类调整项目(13+14+…24+26+27+28+29+30)

*

*

24000

 

13

(一)视同销售成本(填写A105010)

*

 

*

 

14

(二)职工薪酬(填写A105050)

 

 

 

 

15

(三)业务招待费支出

60000

36000

24000

*

16

(四)广告费和业务宣传费支出(填写A105060)

*

*

 

 

17

(五)捐赠支出(填写A105070)

 

 

 

 

18

(六)利息支出

 

 

 

 

19

(七)罚金、罚款和被没收财物的损失

 

*

 

*

20

(八)税收滞纳金、加收利息

 

*

 

*

21

(九)赞助支出

 

*

 

*

22

(十)与未实现融资收益相关在当期确认的财务费用

 

 

 

 

23

(十一)佣金和手续费支出(保险企业填写A105060)

 

 

 

 

24

(十二)不征税收入用于支出所形成的费用

*

*

 

*

25

其中:专项用途财政性资金用于支出所形成的费用(填写A105040)

*

*

 

*

26

(十三)跨期扣除项目

 

 

 

 

27

(十四)与取得收入无关的支出

 

*

 

*

28

(十五)境外所得分摊的共同支出

*

*

 

*

29

(十六)党组织工作经费

 

 

 

 

30

(十七)其他

 

 

 

 

31

三、资产类调整项目(32+33+34+35)

*

*

 

 

32

(一)资产折旧、摊销(填写A105080)

 

 

 

 

33

(二)资产减值准备金

 

*

 

 

34

(三)资产损失(填写A105090)

 

 

 

 

35

(四)其他

 

 

 

 

36

四、特殊事项调整项目(37+38+…+43)

*

*

 

 

37

(一)企业重组及递延纳税事项(填写A105100)

 

 

 

 

38

(二)政策性搬迁(填写A105110)

*

*

 

 

39

(三)特殊行业准备金(填写A105120)

 

 

 

 

40

(四)房地产开发企业特定业务计算的纳税调整额(填写A105010)

*

 

 

 

41

(五)合伙企业法人合伙人应分得的应纳税所得额

 

 

 

 

42

(六)发行永续债利息支出

 

 

 

 

43

(七)其他

*

*

 

 

44

五、特别纳税调整应税所得

*

*

 

 

45

六、其他

*

*

 

 

46

合计(1+12+31+36+44+45)

*

*

84000

 

[要求4]
答案解析:

应纳税所得额=1550000+24000-40000-60000+60000-3451.33-15600-2286.16=1512662.51(元)
应缴纳企业所得税=1512662.51×25%=378165.63(元)
应退企业所得税=387500-378165.63=9334.37(元)。

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