题目
[组合题]小刘打算在C市定居,为解决住房问题正在考虑贷款买房或者租房。如果贷款买房,小刘计划首付100万元,另商贷100万元,贷款期限20年,商业贷款年利率6%,采用按月等额本息的方式还款。如果租赁同等品质的住房,每月需支付租金6000元。小刘按月计算的资金机会成本为0.25%。(P/A,0.5%,240)=139.5808,(P/A,0.5%,180)=118.5035,(P/A,0.25%,240)=180.3109,(P/A,0.35%,180)=133.3777,(P/F,0.25%,240)=0.5492。(小数四舍五入精确到分)
[要求1]

计算贷款买房每月的还款金额。

[要求2]

假如20年房屋仍值200万元,现金流均发生在月末,不考虑其他因素仅从经济角度考虑,计算判断小刘应该选择买方还是租房

[要求3]

如果小刘最终决定贷款买房,在还完第60期贷款后,商贷利率下降至4.2%,请计算利息下降后每月可减少的还贷金额。

答案解析
[要求1]
答案解析:

设每月还款额为A,则:

A×(P/A,6%÷12,240)=1000000

解得:A=1000000÷139.5808=7164.31(元)

[要求2]
答案解析:

购房的相关现金流量净现值=-7164.31×(P/A,0.25%,240)+1000000-2000000+2000000×P/F,0.25%,240)=1193403.18(元)

租房相关现金流量净现值=6000×(P/A,0.25%,240)=6000×180.3109=1081865.40(元)

由于租房相关现金流量净现值低于购房相关现金流量净现值,所以租房更划算。

[要求3]
答案解析:

未还款额在第60期的现值=7164.31×(P/A,0.5%,180)=7164.31×118.5035=848995.81(元)

利息下降后每月还款金额=848995.81÷(P/A,4.2%÷12,180)=848995.81÷133.3777=6365.35(元)

每月可减少的还贷金额=7164.31-6365.35=798.96(元)

立即查看答案
本题来源:注会《财务成本管理》模拟试卷一
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]某批发企业销售甲商品,第三季度各月预计的销售量分别为1000件、1200件和1100件。企业计划每月月末产品存货量为下月预计销售量的20%。下列各项预计中,正确的有(    )。
  • A.8月份期初存货为240件
  • B.8月份生产量为1180件
  • C.8月份期末存货为220件
  • D.第三季度生产量为3300件
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

8月期初存货量=7月期末存货量=1200×20%=240(件),8月期末存货量=1100×20%=220(件),8月份生产量=1200+220-240=1180(件),题目中未给出10月份相关信息,无法计算9月份的生产量无法计算第三季的生产量,选项D不当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]

甲公司进入可持续增长状态,股利留存40%,总资产净利率为10%,权益乘数为2股利增长率5%,股权资本成本10%。甲公司的内在市净率是(    )。

  • A.1.2
  • B.1.6
  • C.2.4
  • D.2.8
答案解析
答案: C
答案解析:

股利支付率=1-40%=60%,权益净利率=10%×2=20%,内在市净率=60%×20%÷(10%-5%)=2.4,选项C当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]甲公司采用配股方式进行融资,拟每10股配1股,配股前价格为每股9.1元,配股价格为每股8元。假设所有股东均参与配股,则配股除权价格是(    )元。
  • A.8
  • B.8.8
  • C.9
  • D.10.01
答案解析
答案: C
答案解析:配股除权价格=(9.1+8×10%)÷(1+10%)=9(元),选项C当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]甲公司生产A、B两种产品,使用同一关键生产设备,该设备每年提供的最大加工时间为8000小时。A产品市场需要量1000件,单价100元,单位变动成本70元,每件产品加工时间5小时;B产品市场需要量1500件,单价80元,单位变动成本65元,每件产品加工时间3小时。为最优利用该生产设备获得最大利润,下列选项中说法正确的有(    )。
  • A.甲公司应优先生产A产品
  • B.甲公司应优先生产B产品
  • C.甲公司应生产A产品1000件
  • D.甲公司应生产B产品1500件
答案解析
答案: A,C
答案解析:

A产品单位约束资源边际贡献=(100-70)÷5=6(元/小时),B产品单位约束资源边际贡献=(80-65)÷3=5(元/小时),因此应优先生产A产品,A产品的生产数量为1000件,B产品的生产数量=(8000-1000×5)÷3=1000(件)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

乙公司是一家小型企业,主要生产A产品和B产品。该公司计划近期开始试行作业成本计算系统,相关资料如下:

(1)该公司2022年年初制定了全年各月的作业成本预算,其中2022年9月份的预算资料如下:

291日,该公司承接了丙公司购买800A产品和2000B产品的订单,有关的实际作业量如下:

3930日,为丙公司生产的产品全部完工。9月份各项作业成本实际发生额如下(单位:元):

 

答案解析
[要求1]
答案解析:

作业名称

作业动因

作业动因预算数

作业成本预算额(元)

作业预算分配率

生产准备

准备次数

500次

100000

100000÷500=200

发放材料

生产批次

30批次

45000

45000÷301500

机器运行

运行工时

1200工时

480000

480000÷1200400

质量检验

检验次数

600次

300000

300000÷600500

[要求2]
答案解析:

产品名称

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

A产品

200×200=40000

15×1500=22500

400×400=160000

150×500=75000

297500

B产品

300×200=60000

20×1500=30000

700×400=280000

250×500=125000

495000

合计

100000

52500

440000

200000

792500

[要求3]
答案解析:

A产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

40000

22500

160000

75000

297500

差异调整

2000

-900

1600

1500

4200

合计

42000

21600

161600

76500

301700

差异调整的计算说明:

生产准备:200÷(200+300)×(105000-100000)=2000

发放材料:15÷(15+20)×(50400-52500)=-900

机器运行:400÷(400+700)×(444400-440000)=1600

质量检验:150÷(150+250)×(204000-200000)=1500


B产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

60000

30000

280000

125000

495000

差异调整

3000

1200

2800

2500

7100

合计

63000

28800

282800

127500

502100

差异调整的计算说明:

生产准备:300÷(200+300)×(105000-100000)=3000

发放材料:20÷(15+20)×(50400-52500)=-1200

机器运行:700÷(400+700)×(444400-440000)=2800

质量检验:250÷(150+250)×(204000-200000)=2500

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议