题目
[单选题]甲公司2023年经营资产销售百分比70%,经营负债销售百分比15%,营业净利率8%。假设公司2024年保持上述比率保持不变,没有可动用的金融资产,不打算进行股票增发和回购,并采用内含增长方式支持销售增长。为实现10%的销售增长目标,预计2024年股利支付率为(    )。
  • A.37.5%
  • B.42.5%
  • C.57.5%
  • D.62.5%
答案解析
答案: A
答案解析:甲公司采用内含增长方式支持销售额增长,则:0=70%-15%-(1+10%)÷10%×8%×(1-股利支付率),解得:股利支付率=37.5%,选项A当选。
立即查看答案
本题来源:注会《财务成本管理》模拟试卷一
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

A公司只生产甲产品,已知该产品的单价为180元,单位变动成本为120元,销售收入为9000万元,固定成本总额为2400万元,则A公司盈亏临界点作业率为(    )。

  • A.33%
  • B.67%
  • C.80%
  • D.20%
答案解析
答案: C
答案解析:盈亏临界点销售额=180×2400÷(180-120)=7200(万元),盈亏临界点作业率=7200÷9000×100%=80%。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

下列关于资本资产定价模型参数估计的说法中,正确的有(    )。

  • A.估计无风险利率时,通常可以使用上市交易的政府长期债券的票面利率
  • B.估计贝塔值时,使用较长年限数据计算出的结果比使用较短年限数据计算出的结果更可靠
  • C.估计市场风险平均收益率时,使用较长年限数据计算出的结果比较短年限数据计算出的结果更可靠
  • D.预测未来资本成本时,如果公司未来的业务将发生重大变化,则不能用企业自身的历史数据估计贝塔值
答案解析
答案: A,B
答案解析:

估计无风险利率时,通常使用上市交易的政府长期债券的到期收益率,选项A不正确估计贝塔值时,如果公司风险特征无重大变化,可以采用5年或更长的预测期长度;如果公司风险特征发生重大变化,应使用变化后的年份作为预测期长度。选项B不正确

点此查看答案
第3题
[单选题]

甲公司进入可持续增长状态,股利留存40%,总资产净利率为10%,权益乘数为2股利增长率5%,股权资本成本10%。甲公司的内在市净率是(    )。

  • A.1.2
  • B.1.6
  • C.2.4
  • D.2.8
答案解析
答案: C
答案解析:

股利支付率=1-40%=60%,权益净利率=10%×2=20%,内在市净率=60%×20%÷(10%-5%)=2.4,选项C当选。

点此查看答案
第4题
[单选题]甲投资方案的寿命期为一年,初始投资额为6000万元,预计第一年年末扣除通货膨胀影响后的实际现金流为7200万元,投资当年的预期通货膨胀率为5%,名义折现率为11.3%,则该方案能够提高的公司价值为(    )万元。
  • A.469
  • B.1132.08
  • C.792.45
  • D.857.14
答案解析
答案: C
答案解析:1+名义折现率=(1+实际折现率)×(1+通货膨胀率),1+11.3%=(1+实际折现率)×(1+5%),解得:实际折现率=6%,提高的公司价值=项目净现值=7200÷(1+6%)-6000=792.45(万元)。或者:一年后名义现金流=7200×(1+5%)=7560(万元),净现值=7560÷(1+11.3%)-6000=792.45(万元)。
点此查看答案
第5题
[组合题]

乙公司是一家小型企业,主要生产A产品和B产品。该公司计划近期开始试行作业成本计算系统,相关资料如下:

(1)该公司2022年年初制定了全年各月的作业成本预算,其中2022年9月份的预算资料如下:

291日,该公司承接了丙公司购买800A产品和2000B产品的订单,有关的实际作业量如下:

3930日,为丙公司生产的产品全部完工。9月份各项作业成本实际发生额如下(单位:元):

 

答案解析
[要求1]
答案解析:

作业名称

作业动因

作业动因预算数

作业成本预算额(元)

作业预算分配率

生产准备

准备次数

500次

100000

100000÷500=200

发放材料

生产批次

30批次

45000

45000÷301500

机器运行

运行工时

1200工时

480000

480000÷1200400

质量检验

检验次数

600次

300000

300000÷600500

[要求2]
答案解析:

产品名称

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

A产品

200×200=40000

15×1500=22500

400×400=160000

150×500=75000

297500

B产品

300×200=60000

20×1500=30000

700×400=280000

250×500=125000

495000

合计

100000

52500

440000

200000

792500

[要求3]
答案解析:

A产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

40000

22500

160000

75000

297500

差异调整

2000

-900

1600

1500

4200

合计

42000

21600

161600

76500

301700

差异调整的计算说明:

生产准备:200÷(200+300)×(105000-100000)=2000

发放材料:15÷(15+20)×(50400-52500)=-900

机器运行:400÷(400+700)×(444400-440000)=1600

质量检验:150÷(150+250)×(204000-200000)=1500


B产品实际作业总成本

项目

生产准备

发放材料

机器运行

质量检验

合计

预算分配成本

60000

30000

280000

125000

495000

差异调整

3000

1200

2800

2500

7100

合计

63000

28800

282800

127500

502100

差异调整的计算说明:

生产准备:300÷(200+300)×(105000-100000)=3000

发放材料:20÷(15+20)×(50400-52500)=-1200

机器运行:700÷(400+700)×(444400-440000)=2800

质量检验:250÷(150+250)×(204000-200000)=2500

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议