本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.可以开具增值税专用发票
  • B.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售中抵扣
  • C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额
  • D.以卖出价为计税销售额
答案解析
答案: C
答案解析:

金融商品转让,不得开具增值税专用发票,选项A不当选

转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一年,选项B不当选;

金融商品转让应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项D不当选。

点此查看答案
第2题
[不定项选择题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的有(  )。
  • A.贷款服务
  • B.居民日常服务
  • C.货物运输服务
  • D.娱乐服务
  • E.咨询服务
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。因此选项A、B、D当选。
点此查看答案
第3题
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2025年1月销售啤酒取得不含税收入200万元,发出货物时收取的包装物押金为6.73万元,定期60天收回,则该啤酒厂当月增值税销项税额为(  )万元。
  • A.26
  • B.26.87
  • C.26.77
  • D.25.64
答案解析
答案: A
答案解析:啤酒包装物押金应该在逾期或者超过一年后计入销售额计征增值税,因此该啤酒厂本月确认的增值税销项税额=200×13=26(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列关于增值税的计税销售额的规定,说法正确的有(  )。
  • A.以物易物方式销售货物,双方分别作购销处理
  • B.以旧换新方式销售货物,应该以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
  • C.还本销售方式销售货物,不得从销售额中扣减还本支出
  • D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收款时,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
  • E.销售折让可以通过开具红字增值税专用发票从销售额中减除
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:以旧换新方式销售货物,只有金银首饰按照实际收取的不含增值税价款计税,其他货物以旧换新均按照新货物的不含税价格计税,不得扣减旧货的收购价格,选项B不当选。
点此查看答案
第5题
[单选题]某商业企业系增值税一般纳税人,2025年2月为甲公司代销食用盐,取得零售价款23000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业2月份应缴纳增值税额(  )元。
  • A.1006.64
  • B.722.47
  • C.1899.08
  • D.660.55
答案解析
答案: B
答案解析:

自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一 定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。

该企业2月份应纳增值税额=23000/ ( 1+9% ) × 9% -[ 15000/( 1+9% ) × 9% - 15000 × 5%/ ( 1 +9% )×9%] =1899.08-1176.61 =722.47 (元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议