本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的有(  )。
  • A.贷款服务
  • B.居民日常服务
  • C.货物运输服务
  • D.娱乐服务
  • E.咨询服务
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。因此选项A、B、D当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2025年1月销售啤酒取得不含税收入200万元,发出货物时收取的包装物押金为6.73万元,定期60天收回,则该啤酒厂当月增值税销项税额为(  )万元。
  • A.26
  • B.26.87
  • C.26.77
  • D.25.64
答案解析
答案: A
答案解析:啤酒包装物押金应该在逾期或者超过一年后计入销售额计征增值税,因此该啤酒厂本月确认的增值税销项税额=200×13=26(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]下列关于增值税的计税销售额的规定,说法正确的有(  )。
  • A.以物易物方式销售货物,双方分别作购销处理
  • B.以旧换新方式销售货物,应该以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
  • C.还本销售方式销售货物,不得从销售额中扣减还本支出
  • D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收款时,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
  • E.销售折让可以通过开具红字增值税专用发票从销售额中减除
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:以旧换新方式销售货物,只有金银首饰按照实际收取的不含增值税价款计税,其他货物以旧换新均按照新货物的不含税价格计税,不得扣减旧货的收购价格,选项B不当选。
点此查看答案
第4题
[单选题]某建筑施工企业(一般纳税人),既有新项目同时兼有老项目(选择简易计税),2025年2月购买建筑用的材料,新老项目共同使用,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元;当月新项目实现收入809万元(含增值税)﹔老项目实现收入1030万元(含增值税)。该企业2月份应纳的增值税税额是(  )万元。
  • A.96.80
  • B.91.26
  • C.89.34
  • D.83.80
答案解析
答案: B
答案解析:

当月不得抵扣的进项税额=113÷(1+13%)×13%×[1030÷(1+3%)]÷[1030÷(1+3%)+809÷(1+9% )]=7.46(万元) ;

当月可抵扣的进项税额= 113÷ ( 1+13% ) ×13%-7.46=5.54(万元);

当月应纳税额= 809÷ ( 1+9% ) × 9%-5.54+1030÷ ( 1+3% ) ×3% =91.26(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于航空运输企业、邮政企业、铁路运输企业的增值税汇总纳税的说法,正确的有(  )。

  • A.

    总公司的增值税纳税期限为1个季度

  • B.

    航空运输企业分支机构的预征率为1%

  • C.

    邮政企业总机构汇总的销售额,为总机构及其分支机构提供邮政服务的销售额

  • D.

    总分支机构一律登记为一般纳税人

  • E.

    中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照全部销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项E,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议