题目
[单选题]2022年5月,某公司(增值税一般纳税人)购入不动产用于办公,取得增值税专用发票上注明金额2000万元、税额100万元,进项税额已按规定申报抵扣。2025年1月,该办公楼改用于职工宿舍,当期不动产净值率为90%,该办公楼应转出进项税额( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:已抵扣过进项税额的不动产改变用途、发生非正常损失等,需要根据资产净值计算不得抵扣的进项税额并进行转出,不得抵扣的进项税额=已抵扣进项税额×不动产净值率。不得抵扣的进项税额=100×90%=90(万元)。
立即查看答案


本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2024年7月,境外的甲公司为境内的乙公司提供资产评估服务,合同含税价款500万元,甲公司在境内未设经营机构,则乙公司应当扣缴的增值税税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
应扣缴增值税=500÷(1+6%)×6%=28.3(万元)。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。因此选项A、B、D当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年1月购进一台设备用于产线生产,取得的增值税发票上注明的不含税金额为420万元,税额为54.6万元,净残值为0,预计使用年限为7年,采用年限平均法计提折旧。2024年9月因管理不善,该设备被盗丢失,此设备已累计计提折旧40万元。下列关于甲公司就该项业务的税务处理的说法中正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人购进的设备因管理不善被盗丢失,其进项税额不得继续抵扣。纳税人已经抵扣进项税的固定资产发生非正常损失,需要根据资产净值计算不得抵扣的进项税额并进行转出,需要转出的进项税额=(420-40)×13%=49.4(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]2025年3月,永宏烟叶收购公司(一般纳税人)向烟农收购烟叶,当月全部领用并加工成烟丝,收购发票上分别注明收购价款10万元,价外补贴2万元。缴纳烟叶税2.2万元。则永宏烟叶收购公司当月准予抵扣的进项税额为( )万元。
答案解析
答案:
A
答案解析:
烟叶收购单位,应将价外补贴与烟叶收购价格在同一张农产品收购发票或销售发票上分别注明,否则,价外补贴不得计算增值税进项税额进行抵扣。
纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,9%是凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额,1%是在生产领用农产品当期加计抵扣进项税额。
准予抵扣的进项税额=(烟叶收购价款+实际的价外补贴+应纳烟叶税)×扣除率=(10+2+2.2)×(9%+1%)=1.42(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于增值税销售额的说法正确的有( )。
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
选项A,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额;
选项B,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度;
选项E,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。不可以扣除为导游支付的住宿费、餐饮费等。
点此查看答案


