题目
[不定项选择题]增值税一般纳税人的下列行为中,属于增值税视同销售货物的行为,应计算增值税销项税额的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:外购商品用于集体福利、个人消费不作视同销售处理,选项B、E不当选。
立即查看答案


本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2024年7月,境外的甲公司为境内的乙公司提供资产评估服务,合同含税价款500万元,甲公司在境内未设经营机构,则乙公司应当扣缴的增值税税额为( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
应扣缴增值税=500÷(1+6%)×6%=28.3(万元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人的购进和租用固定资产的进项税额抵扣,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,购进固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。因此选项A、B、D当选。
点此查看答案


第5题
[单选题]美心公司(增值税一般纳税人)是省级科技企业孵化器。2025年3月将园区内的办公楼(2021年取得)出租给在孵企业,当月取得租金收入25万元,当月为在孵企业提供其他服务取得的收入明细如下:餐饮服务收入10万元;打字复印服务收入5万元;鉴证咨询服务收入10万元。本月美心公司上述业务应确认增值税销项税额( )万元。(上述收入均为含税收入)
答案解析
答案:
D
答案解析:
自2019年1月1日至2027年12月31日,对国家级、省级科技企业孵化器、大学科技园和国家备案众创空间向在孵对象提供孵化服务取得的收入,免征增值税。孵化服务,是指为在孵对象提供的经纪代理、经营租赁、研发和技术、信息技术、鉴证咨询服务。
本月美心公司应确认的增值税销项税额=(10+5)÷(1+6%)×6%=0.85(万元)。
点此查看答案


