题目
[单选题]境内某公司2024年8月取得人力部门员工的注明身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明的票价为1200元,燃油附加180元,机场建设费50元,合计金额为1430元,另支付人身保险费60元,该事项可以计算抵扣的进项税额是(  )元。
  • A.113.94
  • B.118.07
  • C.123.03
  • D.117.59
答案解析
答案: A
答案解析:航空旅客运输计算抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1200+180)÷(1+9%)×9%=113.94(元)。
立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]汽车销售公司销售小轿车时一并向购买方收取的下列款项中,应作为价外费用计算增值税销项税额的是(  )。
  • A.收取的小轿车改装费
  • B.因代办保险收取的保险费
  • C.因代办牌照收取的车辆牌照费
  • D.因代办缴税收取的车辆购置税税款
答案解析
答案: A
答案解析:选项B、C、D不当选,销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费,不属于价外费用。
点此查看答案
第2题
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2025年1月采取以旧换新方式零售一批金银首饰,旧金银首饰作价5万元,新首饰价格为15万元,向客户收取差价10万元。该金店就此项业务应确认的增值税销项税额是(  )万元。
  • A.1.73
  • B.0.56
  • C.1.15
  • D.2.31
答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为依据计算增值税。

该金店就此项业务应确认的增值税销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2024年10月销售应税药品取得不含税收入200万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款9万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税(  )万元。
  • A.19
  • B.17
  • C.26
  • D.18.8
答案解析
答案: D
答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=9×50÷(200+50)=1.8(万元)。当期准予抵扣的进项税额=9-1.8=7.2(万元)。当期应纳增值税=200×13%-7.2=18.8(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人的下列行为中,属于增值税视同销售货物的行为,应计算增值税销项税额的有(  )。
  • A.某企业委托加工收回的货物用于职工福利
  • B.某企业外购钢材用于职工食堂的改扩建
  • C.某企业将自产商品用于赠送
  • D.某企业将外购商品用于对外赠送
  • E.某企业将外购饮料用于交际应酬
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:外购商品用于集体福利、个人消费不作视同销售处理,选项B、E不当选。
点此查看答案
第5题
[单选题]

2025年3月,永宏烟叶收购公司(一般纳税人)向烟农收购烟叶,当月全部领用并加工成烟丝,收购发票上分别注明收购价款10万元,价外补贴2万元。缴纳烟叶税2.2万元。则永宏烟叶收购公司当月准予抵扣的进项税额为(  )万元。

  • A.1.42
  • B.1.32
  • C.0
  • D.1.00
答案解析
答案: A
答案解析:

烟叶收购单位,应将价外补贴与烟叶收购价格在同一张农产品收购发票或销售发票上分别注明,否则,价外补贴不得计算增值税进项税额进行抵扣。

纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。其中,9%是凭票据实抵扣或凭票计算抵扣进项税额,1%是在生产领用农产品当期加计抵扣进项税额。

准予抵扣的进项税额=(烟叶收购价款+实际的价外补贴+应纳烟叶税)×扣除率=(10+2+2.2)×(9%+1%)=1.42(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议