题目
[单选题]境内某公司2021年8月取得人力部门员工的注明身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明的票价为1200元,燃油附加180元,机场建设费50元,合计金额为1430元,另支付人身保险费60元,该事项可以计算抵扣的进项税金额是(  )元。
  • A.113.94
  • B.118.07
  • C.123.03
  • D.117.59
答案解析
答案: A
答案解析:航空旅客运输计算抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1200+180)÷(1+9%)×9%=113.94(元)
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本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的有(   )。
  • A.贷款服务
  • B.居民日常服务
  • C.货物运输服务
  • D.娱乐服务
  • E.咨询服务
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
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第2题
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2022年1月销售啤酒取得不含税收入200万元,发出货物时收取的包装物押金为6.73万元,定期60天收回,则该啤酒厂当月增值税销项税额为(  )万元。
  • A.26
  • B.26.87
  • C.26.77
  • D.25.64
答案解析
答案: A
答案解析:啤酒包装物押金应该在逾期或者超过一年后计入销售额计征增值税,因此该啤酒厂本月确认的增值税销项税额=200×13%=26(万元)。
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第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2021年1月购进一台设备用于产线生产,取得的增值税发票上注明的不含税金额为420万元,税额为54.6万元,净残值为0,预计使用年限为7年,采用年限平均法计提折旧。2021年9月因管理不善,该设备被盗丢失,此设备已累计计提折旧40万元。下列关于甲公司就该项业务的税务处理的说法中正确的是(  )。
  • A.甲公司不需要转出进项税额
  • B.甲公司应转出进项税额49.4万元
  • C.甲公司应转出进项税额46.8万元
  • D.甲公司应计提销项税额54.6万元
答案解析
答案: B
答案解析:纳税人购进的设备因管理不善被盗丢失,其进项税额不得继续抵扣。纳税人已经抵扣进项税的固定资产发生非正常损失,需要根据资产净值计算不得抵扣的进项税额并进行转出,需要转出的金额=(420-40)×13%=49.4(万元)。
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第4题
[单选题]某建筑施工企业(一般纳税人),既有新项目同时兼有老项目(选择简易计税),2022年2月购买建筑用的材料,新老项目共同使用,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元;当月新项目实现收入809万元(含增值税)﹔老项目实现收入1030万元(含增值税)。该企业2月份应纳的增值税额是(  )万元。
  • A.96.80
  • B.91.26
  • C.89.34
  • D.83.80
答案解析
答案: B
答案解析:

当月不得抵扣的进项税额=113÷(1+13%)×13%× [1030÷(1+3%)]÷[1030÷ (1+3%)+809÷ ( 1+9% ) ]=7.46(万元) ,当月可抵扣的进项税额= 113÷ ( 1+13% ) ×13%-7.46=5.54(万元) ,当月应纳税额= 809÷ ( 1+9% ) × 9%-5.54+1030÷ ( 1+3% ) ×3% = 91.26(万元)。

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第5题
[组合题]

某商业零售企业为增值税一般纳税人,2024年4月发生如下业务:

(1)采取以旧换新方式销售玉石首饰一批,旧玉石首饰作价78万元,实际收取新旧首饰差价款共计90万元;采取以旧换新方式销售原价为3500元的金项链200条,每条收取差价款1500元。上述金额均为含税价。

(2)销售1500件电子出版物给某单位,不含税价500元/件,开具了增值税专用发票后,发现部分电子出版物存在质量问题,经协商支付给该单位折让5.45万元(含税),按规定开具了红字增值税专用发票。

(3)接受当地甲运输企业的货运服务,取得的增值税专用发票上注明的不含税运费15万元,接受乙运输企业(小规模纳税人,假定不考虑税收优惠)的货运服务,取得乙企业委托税务机关代开的增值税专用发票,注明不含税运费10万元。

(4)接受当地某税务师事务所的税务咨询服务,取得增值税专用发票注明金额20万元;接受当地一家广告公司提供广告服务,取得的增值税专用发票注明金额8万元。

(5)因仓库保管不善,上月从一般纳税人企业购进的一批速冻食品霉烂变质,该批速冻食品账面价值30万元,其中运费成本4万元(当地一般纳税人运输企业提供运输服务),进项税额均已于上月抵扣。

根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

以旧换新方式销售玉石首饰,按新玉石首饰的作价征税,不得扣除旧首饰的作价;以旧换新方式销售金银首饰,按实际收取的价款征收。销项税额=(78+90+200×1500÷10000)÷(1+13%)×13%=22.78(万元)。

[要求2]
答案解析:

因质量原因而给予对方的销售折让可以通过开具红字专用发票从销售额中减除。电子出版物适用9%税率。销项税额=[1500×500÷10000-5.45÷(1+9%)]×9%=6.3(万元)。

[要求3]
答案解析:

外购货物因管理不善霉烂变质,进项税不得抵扣,已抵扣的进项税额作转出处理。应转出进项税额=(30-4)×13%+4×9%=3.74(万元)。

[要求4]
答案解析:

当月增值税销项税额合计=22.78+6.30=29.08(万元)。

业务(3):接受运输企业运输服务,取得增值税专用发票,按发票注明税额抵扣进项税额,进项税额=15×9%+10×3%=1.65(万元)。

业务(4):进项税额=(20+8)×6%=1.68(万元)。

当月增值税进项税额合计=1.65+1.68=3.33(万元)。

当月应纳增值税=29.08-(3.33-3.74)=29.49(万元)。

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