题目
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2024年10月销售应税药品取得不含税收入200万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款9万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=9×50÷(200+50)=1.8(万元)。当期准予抵扣的进项税额=9-1.8=7.2(万元)。当期应纳增值税=200×13%-7.2=18.8(万元)。
立即查看答案


本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年1月购进一台设备用于产线生产,取得的增值税发票上注明的不含税金额为420万元,税额为54.6万元,净残值为0,预计使用年限为7年,采用年限平均法计提折旧。2024年9月因管理不善,该设备被盗丢失,此设备已累计计提折旧40万元。下列关于甲公司就该项业务的税务处理的说法中正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:纳税人购进的设备因管理不善被盗丢失,其进项税额不得继续抵扣。纳税人已经抵扣进项税的固定资产发生非正常损失,需要根据资产净值计算不得抵扣的进项税额并进行转出,需要转出的进项税额=(420-40)×13%=49.4(万元)。
点此查看答案


第2题
[不定项选择题]增值税一般纳税人的下列行为中,属于增值税视同销售货物的行为,应计算增值税销项税额的有( )。答案解析
答案:
A,C,D
答案解析:外购商品用于集体福利、个人消费不作视同销售处理,选项B、E不当选。
点此查看答案


第3题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2024年10月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额40万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额70万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额120万元。该企业当月应确认的增值税销项税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:
该企业应确认的增值税销项税额=(40+70)×13%+120×9%=25.10(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于增值税销售额的说法正确的有( )。
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
选项A,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额;
选项B,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度;
选项E,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。不可以扣除为导游支付的住宿费、餐饮费等。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于增值税加计抵减政策,表述正确的有( )。
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项B、C,2023年1月1日至2027年12月31日,集成电路企业、工业母机企业按照当期可抵扣进项税额加计15%抵减;
选项E,适用三项加计抵减政策的企业出口货物劳务、发生跨境应税行为不适用加计抵减政策,其对应的进项税额不得计提加计抵减额。
点此查看答案


