题目
[不定项选择题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的有( )。答案解析
答案:
A,B,D
答案解析:一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。因此选项A、B、D当选。
立即查看答案


本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月取得的含税销售收入为140万元,当月发出货物收取包装物押金5.5万元,定期3个月后收回,另外当月没收逾期未退押金3.25万元。该企业本月应确认的销项税额是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:除啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金应在收到时并入销售额计征增值税,本月销项税额=(140+5.5)÷(1+13%)×13%=16.74(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某制造业企业为增值税一般纳税人,适用增值税进项税额加计抵减政策。2025年4月一般计税项目销项税额为300万元,当期可抵扣的进项税额为225万元,上期留抵税额为8万元。则当期可计提加计抵减额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×5%=225×5%=11.25(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲建筑公司(一般纳税人)2025年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该建筑公司当月可抵扣的进项税额= 113÷(1+13%)×13%+3.5÷ (1+5%)×5%=13.17(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某建筑施工企业(一般纳税人),既有新项目同时兼有老项目(选择简易计税),2025年2月购买建筑用的材料,新老项目共同使用,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元;当月新项目实现收入809万元(含增值税)﹔老项目实现收入1030万元(含增值税)。该企业2月份应纳的增值税税额是( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
当月不得抵扣的进项税额=113÷(1+13%)×13%×[1030÷(1+3%)]÷[1030÷(1+3%)+809÷(1+9% )]=7.46(万元) ;
当月可抵扣的进项税额= 113÷ ( 1+13% ) ×13%-7.46=5.54(万元);
当月应纳税额= 809÷ ( 1+9% ) × 9%-5.54+1030÷ ( 1+3% ) ×3% =91.26(万元)。
点此查看答案


第5题
[组合题]某金店为增值税一般纳税人,2024年12月发生如下业务:
(1)1日~24日,零售纯金首饰取得含税销售额90万元,包装费5万元;零售玉石首饰取得含税销售额113万元,其中包装费6万元。
(2)25日,采取以旧换新方式零售A款纯金首饰,实际收取含税价款50万元,同款新纯金首饰零售价为含税70万元。
(3)27日,接受客户委托加工B款金项链20条,收取含税加工费1万元,无同类金项链销售价格。原材料成本20万元,当月加工完成并交付委托人。
(4)30日,将新设计的C款金项链发放给优秀员工作为奖励。该批金项链耗用黄金500克,不含税购进价格700元/克,无同款金项链售价。
已知:贵重首饰及珠宝玉石成本利润率为6%,金银首饰消费税税率5%,其他贵重首饰和珠宝玉石消费税税率为10%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
答案解析
[要求1]
答案解析:
业务(2)增值税销项税额=50÷(1+13%)×13%=5.75(万元)。
[要求2]
答案解析:
业务(3)增值税销项税额=1÷(1+13%)×13%=0.12(万元)。
[要求3]
答案解析:
业务(4)增值税销项税额=500×700÷10000×(1+6%)÷(1-5%)×13%=5.08(万元)。
[要求4]
答案解析:
2024年12月增值税销项税额=(90+5+113)÷(1+13%)×13%+5.75+0.12+5.08=34.88(万元)。
点此查看答案


