题目
[单选题]关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:金融商品转让,不得开具增值税专用发票,选项A错误;转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一年,选项B错误;金融商品转让应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项D错误。
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本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
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拓展练习
第1题
[单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2021年12月取得的含税销售收入为140万元,当月发出货物收取包装物押金5.5万元,定期3个月后收回,另外当月没收逾期未退押金3.25万元。该企业本月应确认的销项税额是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:除啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金应在收到时并入销售额计征销增值税,本月销项税额=(140+5.5)÷(1+13%)×13%=16.74(万元)
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第2题
[单选题]某制造业企业为增值税一般纳税人,适用增值税进项税额加计抵减政策。2023年4月一般计税项目销项税额为300万元,当期可抵扣的进项税额为225万元,上期留抵税额为8万元。则当期可计提加计抵减额为( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×5%=225×5%=11.25(万元)
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第3题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人的购进和租用固定资产的进项税额抵扣,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
购进固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣。
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第4题
[单选题]某企业为增值税一般纳税人,2021年10月提供汽车租赁服务,开具增值税专用发票,注明金额40万元;提供汽车车身广告位出租服务,开具增值税专用发票,注明金额70万元;出租上月购置房屋,开具增值税专用发票,注明金额120万元。该企业当月上述业务增值税销项税额为( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:该企业上述业务增值税销项税额=(40+70)×13%+120×9%=25.10(万元)。
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第5题
[单选题]某商业企业系增值税一般纳税人,2022年2月为甲公司代销食用盐,取得零售价款23000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业2月份应缴纳增值税额( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
该企业2月份应纳增值税额=23000/ ( 1+9% ) × 9% - [ 15000/( 1+9% ) × 9% - 15000 × 5%/ ( 1 +9% )×9%] = 1899.08-1176.61 =722.47 (元)
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