题目
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人的购进和租用固定资产的进项税额抵扣,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣的项目,均可以据实抵扣进项税额
  • B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • D.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
  • E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可以抵扣的进项税额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,购进固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣。

立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.可以开具增值税专用发票
  • B.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售中抵扣
  • C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额
  • D.以卖出价为计税销售额
答案解析
答案: C
答案解析:

金融商品转让,不得开具增值税专用发票,选项A不当选

转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一年,选项B不当选;

金融商品转让应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项D不当选。

点此查看答案
第2题
[单选题]某啤酒厂为增值税一般纳税人,2025年1月销售啤酒取得不含税收入200万元,发出货物时收取的包装物押金为6.73万元,定期60天收回,则该啤酒厂当月增值税销项税额为(  )万元。
  • A.26
  • B.26.87
  • C.26.77
  • D.25.64
答案解析
答案: A
答案解析:啤酒包装物押金应该在逾期或者超过一年后计入销售额计征增值税,因此该啤酒厂本月确认的增值税销项税额=200×13=26(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]境内某公司2024年8月取得人力部门员工的注明身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明的票价为1200元,燃油附加180元,机场建设费50元,合计金额为1430元,另支付人身保险费60元,该事项可以计算抵扣的进项税额是(  )元。
  • A.113.94
  • B.118.07
  • C.123.03
  • D.117.59
答案解析
答案: A
答案解析:航空旅客运输计算抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1200+180)÷(1+9%)×9%=113.94(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]甲建筑公司(一般纳税人)2025年2月采购一批建材,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元,发生桥、闸通行费3.5万元,取得了通行费发票。该建筑公司当月可抵扣的进项税额为(  )万元。
  • A.13.29
  • B.13
  • C.13.17
  • D.13.1
答案解析
答案: C
答案解析:该建筑公司当月可抵扣的进项税额= 113÷(1+13%)×13%+3.5÷ (1+5%)×5%=13.17(万元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于航空运输企业、邮政企业、铁路运输企业的增值税汇总纳税的说法,正确的有(  )。

  • A.

    总公司的增值税纳税期限为1个季度

  • B.

    航空运输企业分支机构的预征率为1%

  • C.

    邮政企业总机构汇总的销售额,为总机构及其分支机构提供邮政服务的销售额

  • D.

    总分支机构一律登记为一般纳税人

  • E.

    中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照全部销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项E,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议