本题来源:第六节 一般计税方法应纳税额计算
去题库练习
拓展练习
第1题
[单选题]某制药厂为增值税一般纳税人,2021年10月销售应税药品取得不含税收入200万元,销售免税药品取得收入50万元,当月购入原材料一批,取得增值税专用发票,注明税款9万元;应税药品与免税药品无法划分耗料情况。该制药厂当月应缴纳增值税(   )万元
  • A.19
  • B.17
  • C.26
  • D.18.8
答案解析
答案: D
答案解析:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额=9×50÷(200+50)=1.8(万元)。当期准予抵扣的进项税额=9-1.8=7.2(万元)。当期应纳增值税=200×13%-7.2=18.8(万元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列关于增值税的计税销售额的规定,说法正确的有(   )
  • A.以物易物方式销售货物,双方分别作购销处理
  • B.以旧换新方式销售货物,应该以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税(金银首饰除外)
  • C.还本销售方式销售货物,不得从销售额中扣减还本支出
  • D.直销企业通过直销员向消费者销售货物,直接向消费者收款时,直销企业的销售额为其向消费者收取的全部价款和价外费用
  • E.销售折让可以通过开具红字增值税专用发票从销售额中减除
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:以旧换新方式销售货物,只有金银首饰按照实际收取的不含增值税价款计税,其他货物以旧换新均按照新货物的不含税价格计税,不得扣减旧货的收购价格,选项B错误。
点此查看答案
第3题
[单选题]境内某公司2021年8月取得人力部门员工的注明身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明的票价为1200元,燃油附加180元,机场建设费50元,合计金额为1430元,另支付人身保险费60元,该事项可以计算抵扣的进项税金额是(  )元。
  • A.113.94
  • B.118.07
  • C.123.03
  • D.117.59
答案解析
答案: A
答案解析:航空旅客运输计算抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1200+180)÷(1+9%)×9%=113.94(元)
点此查看答案
第5题
[单选题]某建筑施工企业(一般纳税人),既有新项目同时兼有老项目(选择简易计税),2022年2月购买建筑用的材料,新老项目共同使用,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元;当月新项目实现收入809万元(含增值税)﹔老项目实现收入1030万元(含增值税)。该企业2月份应纳的增值税额是(  )万元。
  • A.96.80
  • B.91.26
  • C.89.34
  • D.83.80
答案解析
答案: B
答案解析:

当月不得抵扣的进项税额=113÷(1+13%)×13%× [1030÷(1+3%)]÷[1030÷ (1+3%)+809÷ ( 1+9% ) ]=7.46(万元) ,当月可抵扣的进项税额= 113÷ ( 1+13% ) ×13%-7.46=5.54(万元) ,当月应纳税额= 809÷ ( 1+9% ) × 9%-5.54+1030÷ ( 1+3% ) ×3% = 91.26(万元)。

点此查看答案
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议