本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[不定项选择题]某生产企业发生的下列项目中,不准予抵扣进项税额的有(  )。
  • A.将购买的货物用于个人消费
  • B.将购买的货物用于交际应酬
  • C.将购买的货物无偿赠送他人
  • D.将购买的货物用于职工集体福利
  • E.将购买的货物用于免征增值税项目
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项A、B、D、E,将购买的货物或接受的应税劳务用于免征增值税项目、非增值应税项目、集体福利、个人消费(交际应酬),属于不得抵扣进项税额的情形;

选项C,将购买的货物或接受的应税劳务用于投资、分配、赠送,属于视同销售,相应的进项税额可以抵扣。

点此查看答案
第2题
[单选题]某企业为经营金融业务的增值税一般纳税人,2024年8月买入甲上市公司股票,买入价格为300万元,支付手续费0.09万元。当月卖出其中的40%,发生买卖负差8万元。2024年9月,卖出剩余的60%,卖出价为200万元,支付手续费0.06万元。该企业2024年9月应确认的销项税额是(  )万元。
  • A.0.68
  • B.1.13
  • C.11.32
  • D.0.75
答案解析
答案: A
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。该企业2024年9月应确认的销项税额=(200-300×60%-8)÷(1+6%)×6%=0.68(万元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]关于增值税一般纳税人的购进和租用固定资产的进项税额抵扣,下列说法正确的有(  )。
  • A.纳税人购进其他权益性无形资产无论是专用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或个人消费,还是兼用于上述不允许抵扣的项目,均可以据实抵扣进项税额
  • B.购进固定资产,专用于简易计税方法计税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • C.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额不得从销项税额中抵扣
  • D.购进固定资产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣
  • E.购买时不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照规定计算可以抵扣的进项税额
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,购进固定资产、无形资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于免征增值税项目,进项税额可以全额从销项税额中抵扣。

点此查看答案
第4题
[组合题]

某旅游公司为增值税一般纳税人,2025年2月发生以下业务:

1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。

2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,进项税已按规定抵扣。本月一次性收取3个月含税租金12万元。

3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3万元。

4)将公司2022年5月购入的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值20万元,已提折旧5万元,该车评估价格14万元。

已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项D当选:向境外旅游公司支付境外旅游费,属于境外单位或个人向境内单位或个人销售完全发生在境外的服务,不属于在境内销售服务,不属于增值税应税范围,不用缴纳增值税。

[要求2]
答案解析:

已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣进项税情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率=(20-5)×13%=1.95(万元)。

[要求3]
答案解析:

该公司当月可抵扣的增值税进项税额=50×9%+3×6%-1.95=2.73(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务(1)纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。该旅游公司提供的旅游服务的销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%=28.85(万元)。

业务(2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,旅游公司出租门市房的销项税额=12÷(1+9%)×9%=0.99(万元)。

该公司当月应缴纳增值税=28.85+0.99-2.73=27.11(万元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于航空运输企业、邮政企业、铁路运输企业的增值税汇总纳税的说法,正确的有(  )。

  • A.

    总公司的增值税纳税期限为1个季度

  • B.

    航空运输企业分支机构的预征率为1%

  • C.

    邮政企业总机构汇总的销售额,为总机构及其分支机构提供邮政服务的销售额

  • D.

    总分支机构一律登记为一般纳税人

  • E.

    中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照全部销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额

答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项E,中国铁路总公司所属运输企业提供铁路运输及辅助服务,按照除铁路建设基金以外的销售额和预征率计算应预缴税额,按月向主管税务机关申报纳税,不得抵扣进项税额。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议