题目
[单选题]某企业为经营金融业务的增值税一般纳税人,2024年8月买入甲上市公司股票,买入价格为300万元,支付手续费0.09万元。当月卖出其中的40%,发生买卖负差8万元。2024年9月,卖出剩余的60%,卖出价为200万元,支付手续费0.06万元。该企业2024年9月应确认的销项税额是(  )万元。
  • A.0.68
  • B.1.13
  • C.11.32
  • D.0.75
答案解析
答案: A
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。该企业2024年9月应确认的销项税额=(200-300×60%-8)÷(1+6%)×6%=0.68(万元)。
立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某船运公司为增值税一般纳税人,2024年9月取得的含税收入包括货物保管收入55.12万元、装卸搬运收入93.28万元、国内运输收入1035.5万元,另取得国际运输收入355.2万元。该公司计算的下列增值税销项税额,不正确的是(  )。
  • A.货物保管收入的销项税额为3.12万元
  • B.装卸搬运收入的销项税额为5.28万元
  • C.国内运输收入的销项税额为59.15万元
  • D.国际运输收入的销项税额为0万元
答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人销售交通运输服务,税率为9%;纳税人销售服务,税率为6%;国际运输服务适用于零税率。

选项A,货物保管收入的销项税额=55.12÷(1+6%)×6%3.12(万元);

选项B,装卸搬运收入的销项税额93.28÷(16%)×6%5.28(万元);

选项C,国内运输收入的销项税额1035.5÷(19%)×9%85.5(万元);

选项D,国际运输收入的销项税额0。

点此查看答案
第2题
[单选题]关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.可以开具增值税专用发票
  • B.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售中抵扣
  • C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额
  • D.以卖出价为计税销售额
答案解析
答案: C
答案解析:

金融商品转让,不得开具增值税专用发票,选项A不当选

转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一年,选项B不当选;

金融商品转让应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]境内某公司2024年8月取得人力部门员工的注明身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明的票价为1200元,燃油附加180元,机场建设费50元,合计金额为1430元,另支付人身保险费60元,该事项可以计算抵扣的进项税额是(  )元。
  • A.113.94
  • B.118.07
  • C.123.03
  • D.117.59
答案解析
答案: A
答案解析:航空旅客运输计算抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1200+180)÷(1+9%)×9%=113.94(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

增值税一般纳税人收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有(  )。

  • A.

    甲公司销售货物时收取的优质服务费

  • B.

    乙公司销售货物时收取的包装费

  • C.

    丙啤酒生产企业销售啤酒时收取的包装物押金

  • D.

    4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、保险费

  • E.

    丁设计公司向客户提供珠宝设计服务,收取的提前完成奖励费

答案解析
答案: A,B,E
答案解析:

选项A、B、E,向购买方收取的各种价外费用。具体包括手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、延期付款利息、滞纳金、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。价外费用无论其会计制度如何核算,都应并入销售额计税。

选项C,纳税人为销售货物(不包括啤酒、黄酒以外的其他酒类产品)而出租出借包装物收取的押金,单独记账的、时间在1年内又未过期的,不并入销售额征税;但对逾期未收回不再退还的包装物押金,应按所包装货物的适用税率计算纳税。

选项D,4S店销售汽车同时向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、保险费,属于代为收取并转付给第三方的款项,不应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于增值税销售额的说法正确的有(  )。

  • A.

    融资租赁服务可以扣除本金及利息

  • B.

    金融商品转让年末负差可以结转到下年继续抵扣

  • C.

    一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

  • D.

    提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额

  • E.

    纳税人提供旅游服务选择差额征税的,可以扣除为导游支付的住宿费

答案解析
答案: C,D
答案解析:

选项A,提供融资租赁服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税后的余额为销售额;

选项B,转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末仍出现负差的,不得转入下一个会计年度;

选项E,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。不可以扣除为导游支付的住宿费、餐饮费等。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议