题目
[单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月取得的含税销售收入为140万元,当月发出货物收取包装物押金5.5万元,定期3个月后收回,另外当月没收逾期未退押金3.25万元。该企业本月应确认的销项税额是(  )万元。
  • A.16.11
  • B.16.48
  • C.17.11
  • D.16.74
答案解析
答案: D
答案解析:除啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金应在收到时并入销售额计征增值税,本月销项税额=(140+5.5)÷(1+13%)×13%=16.74(万元)。
立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是(  )。
  • A.可以开具增值税专用发票
  • B.转让金融商品出现的负差可结转到下一个会计年度的金融商品销售中抵扣
  • C.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额
  • D.以卖出价为计税销售额
答案解析
答案: C
答案解析:

金融商品转让,不得开具增值税专用发票,选项A不当选

转让金融商品出现的负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一年,选项B不当选;

金融商品转让应按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,选项D不当选。

点此查看答案
第3题
[单选题]某建筑施工企业(一般纳税人),既有新项目同时兼有老项目(选择简易计税),2025年2月购买建筑用的材料,新老项目共同使用,取得增值税专用发票注明的价税合计金额113万元;当月新项目实现收入809万元(含增值税)﹔老项目实现收入1030万元(含增值税)。该企业2月份应纳的增值税税额是(  )万元。
  • A.96.80
  • B.91.26
  • C.89.34
  • D.83.80
答案解析
答案: B
答案解析:

当月不得抵扣的进项税额=113÷(1+13%)×13%×[1030÷(1+3%)]÷[1030÷(1+3%)+809÷(1+9% )]=7.46(万元) ;

当月可抵扣的进项税额= 113÷ ( 1+13% ) ×13%-7.46=5.54(万元);

当月应纳税额= 809÷ ( 1+9% ) × 9%-5.54+1030÷ ( 1+3% ) ×3% =91.26(万元)。

点此查看答案
第4题
[组合题]

某旅游公司为增值税一般纳税人,2025年2月发生以下业务:

1)取得旅游费收入共计680万元,其中向境外旅游公司支付境外旅游费63.6万元,向境内其他单位支付旅游交通费60万元、住宿费24万元、门票费21万元、签证费1.8万元,支付本单位导游餐饮住宿费共计2.2万元,旅游公司选择按照扣除支付给其他单位相关费用后的余额为计税销售额,并开具普通发票(以上金额均含税)。

2)将2016年5月在公司注册地购入的一套门市房对外出租,进项税已按规定抵扣。本月一次性收取3个月含税租金12万元。

3)委托装修公司对自用房屋进行装修,取得该装修公司开具的增值税专用发票,注明装修费50万元;支付物业费,取得物业公司开具的增值税专用发票,注明金额3万元。

4)将公司2022年5月购入的一台旅游车转为职工通勤班车,该车购进时已抵扣进项税额,入账原值20万元,已提折旧5万元,该车评估价格14万元。

已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

选项D当选:向境外旅游公司支付境外旅游费,属于境外单位或个人向境内单位或个人销售完全发生在境外的服务,不属于在境内销售服务,不属于增值税应税范围,不用缴纳增值税。

[要求2]
答案解析:

已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生不得抵扣进项税情形的,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值×适用税率=(20-5)×13%=1.95(万元)。

[要求3]
答案解析:

该公司当月可抵扣的增值税进项税额=50×9%+3×6%-1.95=2.73(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务(1)纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额。该旅游公司提供的旅游服务的销项税额=(680-63.6-60-24-21-1.8)÷(1+6%)×6%=28.85(万元)。

业务(2)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天,旅游公司出租门市房的销项税额=12÷(1+9%)×9%=0.99(万元)。

该公司当月应缴纳增值税=28.85+0.99-2.73=27.11(万元)。

点此查看答案
第5题
[单选题]

某生产企业为增值税一般纳税人,2025年2月销售货物,开具增值税专用发票注明金额200万元,在同一张发票备注栏注明的折扣金额为10万元,并在合同中约定实行现金折扣N/90,1/45,2/30,买方于第50天付款。该企业上述业务当月应确认销项税额(  )万元。

  • A.26.00
  • B.24.70
  • C.

    24.85

  • D.27.30
答案解析
答案: A
答案解析:

纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税;在同一张发票上的“备注”栏分别注明的,按折扣前的销售额征收增值税。

现金折扣,又称销售折扣,是为了鼓励购货方及时支付货款而给予的折扣优待,现金折扣发生在销货之后,因此现金折扣不得从销售额中减除。

该企业当月应确认的销项税额=200×13%=26(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议