题目
[单选题]某金店为增值税一般纳税人,2025年1月采取以旧换新方式零售一批金银首饰,旧金银首饰作价5万元,新首饰价格为15万元,向客户收取差价10万元。该金店就此项业务应确认的增值税销项税额是(  )万元。
  • A.1.73
  • B.0.56
  • C.1.15
  • D.2.31
答案解析
答案: C
答案解析:

纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款为依据计算增值税。

该金店就此项业务应确认的增值税销项税额=10÷(1+13%)×13%=1.15(万元)。

立即查看答案
本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2024年7月,境外的甲公司为境内的乙公司提供资产评估服务,合同含税价款500万元,甲公司在境内未设经营机构,则乙公司应当扣缴的增值税税额为(  )万元。
  • A.0万元
  • B.28.3万元
  • C.30万元
  • D.45.45万元
答案解析
答案: B
答案解析:

应扣缴增值税=500÷(1+6%)×6%28.3(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2024年12月取得的含税销售收入为140万元,当月发出货物收取包装物押金5.5万元,定期3个月后收回,另外当月没收逾期未退押金3.25万元。该企业本月应确认的销项税额是(  )万元。
  • A.16.11
  • B.16.48
  • C.17.11
  • D.16.74
答案解析
答案: D
答案解析:除啤酒、黄酒以外的其他酒类包装物押金应在收到时并入销售额计征增值税,本月销项税额=(140+5.5)÷(1+13%)×13%=16.74(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的有(  )。
  • A.贷款服务
  • B.居民日常服务
  • C.货物运输服务
  • D.娱乐服务
  • E.咨询服务
答案解析
答案: A,B,D
答案解析:一般纳税人购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。因此选项A、B、D当选。
点此查看答案
第5题
[单选题]境内某公司2024年8月取得人力部门员工的注明身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明的票价为1200元,燃油附加180元,机场建设费50元,合计金额为1430元,另支付人身保险费60元,该事项可以计算抵扣的进项税额是(  )元。
  • A.113.94
  • B.118.07
  • C.123.03
  • D.117.59
答案解析
答案: A
答案解析:航空旅客运输计算抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1200+180)÷(1+9%)×9%=113.94(元)。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议