题目
[单选题]甲商场为增值税一般纳税人,2025年1月举办促销活动,全部商品9折出售,实际取得的含税收入为400000元,销售额和折扣额在同一张发票的金额栏注明。上月销售的商品因质量问题本月发生退货,向消费者退款3000元(开具了红字增值税发票),则甲商场1月的销项税额是( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:1月销项税额=400000÷(1+13%)×13%-3000÷(1+13%)×13%=45672.57(元)。
立即查看答案


本题来源:第七节 一般计税方法应纳税额计算
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业为经营金融业务的增值税一般纳税人,2024年8月买入甲上市公司股票,买入价格为300万元,支付手续费0.09万元。当月卖出其中的40%,发生买卖负差8万元。2024年9月,卖出剩余的60%,卖出价为200万元,支付手续费0.06万元。该企业2024年9月应确认的销项税额是( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。该企业2024年9月应确认的销项税额=(200-300×60%-8)÷(1+6%)×6%=0.68(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]境内某公司2024年8月取得人力部门员工的注明身份信息的国内航空运输电子客票行程单,行程单上注明的票价为1200元,燃油附加180元,机场建设费50元,合计金额为1430元,另支付人身保险费60元,该事项可以计算抵扣的进项税额是( )元。答案解析
答案:
A
答案解析:航空旅客运输计算抵扣的进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=(1200+180)÷(1+9%)×9%=113.94(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]甲公司为增值税一般纳税人,2024年9月研制一种新型普通化妆品,为了进行市场推广和宣传,无偿赠送60件给消费者试用,该化妆品无同类产品市场价,生产成本700元/件,成本利润率为12%,假定不考虑进项税额,该业务应确认的增值税销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:销项税额=700×60×(1+12%)×13%=6115.20(元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某商业企业系增值税一般纳税人,2025年2月为甲公司代销食用盐,取得零售价款23000元;当月和甲公司结账,支付给甲公司15000元(含税),取得增值税专用发票。另向甲公司收取结算款5%的返还收入。则该企业2月份应缴纳增值税额( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:
自2004年7月1日起,对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一 定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。
该企业2月份应纳增值税额=23000/ ( 1+9% ) × 9% -[ 15000/( 1+9% ) × 9% - 15000 × 5%/ ( 1 +9% )×9%] =1899.08-1176.61 =722.47 (元)。
点此查看答案


第5题
[单选题]大麦手机商城为一般纳税人,2025年1月采用“以旧换新”方式销售手机,实际收到含税货款100000元,收到的旧手机折算价为含税20000元。则大麦手机商城当月销项税额为( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额。
大麦手机商城当月销项税额=(100000+20000)÷(1+13%)×13%=13805.31(元)。
点此查看答案


