题目
[判断题]代理理论的观点认为高水平的股利政策降低了企业的代理成本,所以理想的股利政策应当是支付的股利越高越好。 (    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:代理理论的观点认为高水平的股利政策降低了企业的代理成本,但同时增加了外部融资成本,理想的股利政策应当使两种成本之和最小。
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本题来源:第九章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[单选题]下列销售预测分析方法中,属于定量分析法的是(    )。
  • A.专家判断法
  • B.因果预测分析法
  • C.产品寿命周期分析法
  • D.营销员判断法
答案解析
答案: B
答案解析:选项A、C、D均为定性分析法,选项B当选。
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第2题
[不定项选择题]下列各项中,属于剩余股利政策优点的有(    )。
  • A.保持最佳的资本结构
  • B.降低权益资本成本,提高企业价值
  • C.使股利与企业盈余紧密结合
  • D.使有利于吸引部分依赖股利生存的投资者
答案解析
答案: A,B
答案解析:剩余股利政策的优点有:保持最优资本结构,降低权益资本成本,提高企业价值。
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第3题
[判断题]企业在向投资者分配收入时,应该根据投资者投资额的比例和对风险的厌恶程度进行分配。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:企业在向投资者分配收入时,应该根据投资者投资额的比例进行分配。
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第4题
[判断题]股票反分割会提高公司股票投资的门槛,向市场传递公司发展良好的信息。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:股票反分割是指将公司已发行的股份数量缩小至少量股份,而股东所持股份的比例不变,亦不会对股东造成损失。反分割会降低股票的流通性,提高公司股票投资的门槛,它向市场传递的信息通常是不利的。
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第5题
[组合题]

某公司为一家从事产品经销的一般纳税人,为了庆祝开业十周年,决定拿出5000件甲产品进行促销活动,现有两种促销方案:

方案一:七折销售,且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别列明。

方案二:买3件甲产品送1件甲产品(增值税发票上只列明3件甲产品的销售金额)。

根据以往经验,无论采用哪种促销方式,甲产品都会很快被抢购一空。但是从纳税筹划角度上考虑,这两种方式可能面临不同的纳税义务。该公司采用现金购货和现金销货的方式,甲产品的不含税售价为每件100元,不含税进价为每件65元,增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,不考虑其他税费。 

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

应纳增值税=不含税销售单价×70%× 销售量× 增值税税率-不含税进货单价× 销售量× 增值税税率= 100×70%×5 000×13% - 65×5 000×13% = 3 250(元)应纳税所得额=不含税销售单价×70%× 销售量-不含税进货单价× 销售量= 100×70%×5 000 - 65×5 000 = 25 000(元)

应交所得税=应纳税所得额× 企业所得税税率= 25 000×25% = 6 250(元)

净现金流量=不含税销售单价×70%× 销售量×(1 +增值税税率)-不含税进货单价×销售量×(1 +增值税税率)-应纳增值税-应交所得税= 100×70%×5 000×(1 +13%)- 65×5 000×(1 + 13%)- 3 250 - 6 250 = 18 750(元)

[要求2]
答案解析:

公司销售的甲产品为3 750 件,赠送的甲产品为1 250 件,在增值税方面,如果销货者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,且未在发票金额中注明,应按增值税条例“视同销售货物”中的“赠送他人”计征增值税,故1 250 件赠品也应按售价计算增值

税销项税额。

应纳增值税=不含税销售单价×(销售量+赠送量)× 增值税税率-不含税进货单价×销售量× 增值税税率= 100×(3 750 + 1250)×13% - 65×5 000×13% = 22 750(元)

应纳税所得额=不含税销售单价× 销售量-不含税进货单价× 销售量= 100×3 750 -65×5 000 = 50 000(元)

应交所得税=应纳税所得额× 企业所得税税率= 50 000×25% = 12 500(元)

净现金流量=不含税销售单价× 销售量×(1 +增值税税率)-不含税进货单价× 销售量×(1 +增值税税率)-应纳增值税-应交所得税= 100×3 750×(1 + 13%)-65×5 000×(1 + 13%)- 22 750 - 12 500 = 21 250(元)

[要求3]
答案解析:由于方案二的净现金流量大,所以选择方案二。
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