题目
[单选题]已知某公司去年的实际销售量为5400吨,假设去年预测销售量为5260吨,平滑指数为0.6。若采用指数平滑法,则今年的预测销售量是(    )吨。
  • A.5316
  • B.5344
  • C.5330
  • D.5635
答案解析
答案: B
答案解析:本年预测销售量=去年的实际销售量× 平滑指数+去年的预测销售量×(1- 平滑指数)= 5 400×0.6 + 5 260×(1 - 0.6)= 5 344(吨),选项B 当选。
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本题来源:第九章 奇兵制胜习题
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拓展练习
第1题
[不定项选择题]下列选项中,属于财产股利的有(    )。
  • A.其他公司的债券
  • B.其他公司的股票
  • C.应付票据
  • D.现金
答案解析
答案: A,B
答案解析:财产股利主要是以现金以外的资产发放股利,如其他公司的债券、股票等,选项A、B 当选。
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第2题
[不定项选择题]发放股票股利的优点有(    )。
  • A.无需支付现金,降低再投资成本
  • B.使股权更为集中
  • C.传递公司发展良好的信息,增强投资者信心
  • D.降低股价,吸纳投资,防止公司被恶意控制
答案解析
答案: A,C,D
答案解析:发放股票股利的优点主要有:(1)有时股价并不成比例下降,可使股票升值;(2)出售股票股利会获得资本利得纳税好处;(3)无需支付现金,降低再投资成本(选项A);(4)降低股价,吸纳投资,防止公司被恶意控制(选项D);(5)传递公司发展良好的信息,增强投资者信心(选项C)。
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第3题
[判断题]企业利用内部筹资,投资者不仅可以享受递延纳税带来的收益,也可以获得节税效应。(    )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:企业利用内部筹资,投资者可以享受递延纳税带来的收益。采用债务筹资(外部筹资),利息税前扣除,才可以抵税,本题表述错误。
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第4题
[判断题]递延纳税只是推迟了应纳税款的缴纳期限,并不会减少纳税总额,因此不属于纳税筹划。 ( )
  • A.
  • B.
答案解析
答案: B
答案解析:递延纳税指的是纳税人根据税法的规定可将应纳税款推迟一定期限缴纳。递延纳税虽不能减少应纳税额,但纳税期的推迟可以使纳税人无偿使用这笔款项而不需支付利息,对纳税人来说等于是降低了税收负担。纳税期的递延有利于资金的周转,节省了利息的支出,还可使纳税人享受通货膨胀带来的好处,所以属于纳税筹划的方法之一。
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第5题
[组合题]

某公司为一家从事产品经销的一般纳税人,为了庆祝开业十周年,决定拿出5000件甲产品进行促销活动,现有两种促销方案:

方案一:七折销售,且销售额和折扣额在同一张发票的金额栏分别列明。

方案二:买3件甲产品送1件甲产品(增值税发票上只列明3件甲产品的销售金额)。

根据以往经验,无论采用哪种促销方式,甲产品都会很快被抢购一空。但是从纳税筹划角度上考虑,这两种方式可能面临不同的纳税义务。该公司采用现金购货和现金销货的方式,甲产品的不含税售价为每件100元,不含税进价为每件65元,增值税税率为13%,企业所得税税率为25%,不考虑其他税费。 

要求:

答案解析
[要求1]
答案解析:

应纳增值税=不含税销售单价×70%× 销售量× 增值税税率-不含税进货单价× 销售量× 增值税税率= 100×70%×5 000×13% - 65×5 000×13% = 3 250(元)应纳税所得额=不含税销售单价×70%× 销售量-不含税进货单价× 销售量= 100×70%×5 000 - 65×5 000 = 25 000(元)

应交所得税=应纳税所得额× 企业所得税税率= 25 000×25% = 6 250(元)

净现金流量=不含税销售单价×70%× 销售量×(1 +增值税税率)-不含税进货单价×销售量×(1 +增值税税率)-应纳增值税-应交所得税= 100×70%×5 000×(1 +13%)- 65×5 000×(1 + 13%)- 3 250 - 6 250 = 18 750(元)

[要求2]
答案解析:

公司销售的甲产品为3 750 件,赠送的甲产品为1 250 件,在增值税方面,如果销货者将自产、委托加工和购买的货物用于实物折扣的,且未在发票金额中注明,应按增值税条例“视同销售货物”中的“赠送他人”计征增值税,故1 250 件赠品也应按售价计算增值

税销项税额。

应纳增值税=不含税销售单价×(销售量+赠送量)× 增值税税率-不含税进货单价×销售量× 增值税税率= 100×(3 750 + 1250)×13% - 65×5 000×13% = 22 750(元)

应纳税所得额=不含税销售单价× 销售量-不含税进货单价× 销售量= 100×3 750 -65×5 000 = 50 000(元)

应交所得税=应纳税所得额× 企业所得税税率= 50 000×25% = 12 500(元)

净现金流量=不含税销售单价× 销售量×(1 +增值税税率)-不含税进货单价× 销售量×(1 +增值税税率)-应纳增值税-应交所得税= 100×3 750×(1 + 13%)-65×5 000×(1 + 13%)- 22 750 - 12 500 = 21 250(元)

[要求3]
答案解析:由于方案二的净现金流量大,所以选择方案二。
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