题目

答案解析

拓展练习
甲公司确认的损益金额=420-300=120(万元);发生的设备搬迁费2万元计入换入设备的入账成本,不影响损益。

由于甲公司换出资产的公允价值等于换入资产的公允价值,因此支付的银行存款均为增值税的金额,所以甲公司换入无形资产的入账价值=800(万元),乙公司换入固定资产的入账价值=800+10=810(万元),甲公司应确认的处置损益=800-(1 000-200-100)-5=95(万元);乙公司应确认的损益=800-(1 200-500)=100(万元)。选项A、B当选。
甲公司的相关分录:
借:固定资产清理700
累计折旧200
固定资产减值准备100
贷:固定资产1 000
借:固定资产清理5
贷:银行存款5
借:无形资产800
应交税费——应交增值税(进项税额)48
银行存款56
贷:固定资产清理705
资产处置损益95
应交税费——应交增值税(销项税额)104
乙公司的相关分录:
借:固定资产810
应交税费——应交增值税(进项税额)104
累计摊销500
贷:无形资产1 200
资产处置损益100
应交税费——应交增值税(销项税额)48
银行存款66

换入办公设备的入账价值=200+26-200×13%=200(万元),选项A正确,选项B错误;2025年1月5日甲公司换出资产应确认的投资收益金额=200-(150+40)=10(万元),选项D错误,选项C正确。


借:固定资产清理600
累计折旧300
固定资产减值准备100
贷:固定资产1000
借:固定资产清理10
贷:银行存款10
借:长期股权投资580
资产处置损益110
贷:固定资产清理610
应交税费——应交增值税(销项税额)65
银行存款15
借:固定资产500
应交税费——应交增值税(进项税额)65
银行存款15
贷:长期股权投资——投资成本300
——损益调整50
——其他综合收益45
投资收益185
借:其他综合收益45
贷:投资收益45









或Ctrl+D收藏本页